Человек несет в душе своей яркое пламя, но никто не хочет погреться около него; прохожие замечают лишь дымок, уходящий через трубу, и проходят своей дорогой
Володя, стоило так долго молчать, чтобы потом написать такие классные стихи! Горькие стихи.
Не очень классные. Тяжёлые именно для меня, как для того, кто всё это придумал.
Спасибо, Луиза)
Ты все придумал, ты все прожил -
непросто писать такие стихи...
Видишь, как лист осенний дрожит,
предчувствуя смерть, считая грехи...
Ты все прожил, пропустил сквозь себя:
спать не давал обожженный боец,
как задыхался и как он стонал,
как улыбнулся, застыв наконец...
застыв, наконец.
Ты не видел, прочти)
Хорошо))) Прочёл)
Хорошего тебе вечера) И интересных снов) Чтобы сны были такими, чтобы утром превратились в стихи))
Спасибо, Луиза и взаимно. Я очень тронут)
Мне видится что-то андерсеновское, только в нашей реальности: девочка со спичками и солдат с огнивом.
да, есть и такое) Спасибо)
Эх,никто тут не оденет ЛГ в костюм пожарника.
Спасибо за тему. Госпиталь - как пограничье миров. Можно послушать "Госпиталь" Игоря Растеряева. Там об этом тоже упоминается.
Общее впечатление хорошее - и ярко, и образно.
Претензии есть.
Основная к "косплейно-котовой" строчке. Дело даже не в том, что я, серый, и слова такого не знаю, просто это это выпадает из общей ткани стиха. Как в песню "Вставай, страна огромная..." вставить строчку о леденце на палочке. Общий накал резко обнуляется, и возникает впечатление, что автор просто заигрывает с определенной частью молодежи. В госпитале есть место и флирту, и юмору (не только чёрному) - люди остаются людьми. Но в данном стихе это бы изобразить другими словами.
Дальше - мелочи.
Строка "про игольное ушко" красива, но поверхностна. Если начинаешь искать там скрытый смысл, то попадаешь в тупик. Почему богатым? Чтобы считалась аллюзия, но это звон по другому поводу. Потом в еловый. Это осине. И ряд калашный вспоминается. Нет, лучше не думать. Не попасть, так не попасть.
Очень гармонично вписался "Гомельдрев". Прям как античный бог. И верно - не "ФЭСКО" же, тем более не "Белка-фаворит". Правда, приходит и параллельная мысль, что герой из Гомеля. Рождённый в СССР не годится, тут (в стихе) надо умереть молодым. Ушел биться за правду за пределами Беларуссии? Но пылает город мой. Это уже Третья мировая. Оставим только спичечную фабрику.
"Посмертий" почиталось как "посмертной", что внесло некую сумятицу. Но автор тут ни при чём.
А вот финал классный - 100% попадание в происходящее.
Дима, спасибо большое за развёрнутый и очень понимающий комментарий. Да, стиш писался именно о пограничном состоянии ЛГ. Беда в том, что текст это прямая речь ЛГ, в которой присутствует и пограничная самоирония(например про мнимое богатство) и, возможно, предсмертный бред. Да и ЛГ чел не старый - отсюда и сленг этот кошачий.
Вы не думали, что последнее четверостишие, "белой пеной" разом перекрывает условные недочёты основного тела стиха, которые вы перечислили?!
Я бы назвал более чем удачным такое решение и весьма тонкую, но абсолютно точную аллегорию.
Аллегорию чего?
Продолжайте, здесь хороший повод поговорить под хорошим стихом. О своих впечатлениях, естественно. Как писать автор и сам знает.
Возможно, так вижу я. Но ,если автор имел ввиду пену образующуюся на спичке в процессе сгорания, то подобная находка более чем хороша.
Огонь войны пожирающий свои спички, вызывающий на короткое время пену,суть проявление тех или иных человеческих качеств. В самом открытом виде, без налёта повседневной фальши. И оставляющий после себя лишь хрупкие чёрные головешки.
Чтобы увидеть пену в процессе горения спички надо иметь феноменальное зрение. Считать пену сутью - очень индивидуальная аллегория. В русском языковом поле "пена" обычно пустое. "Пена дней"="суета". В целом же согласен.
Вы знаете, не так давно довелось пользоваться спичками и пену было видно даже с моим зрением.
То, что общепринято считать "пену" пустым, это да. Однако, здесь отозвалось именно так.
Специально посмотрел макросъёмку, там видно даже как пена выступает из дерева. Ну а лава из бертолетовой соли! Вулкан в миниатюре.
Вот и баллы появились) Володя, я не поняла фразу: "Расскажи, как косплеил старлея кот"
А еще я вспомнила мульт. старый "Спички". Или по-другому называется, я уж не помню. Там действующие лица спички. Война спичек.
Да я и сам не знаю точно что ЛГ имеет в виду. Вероятно был у них на передовой смешной летёха и кот на него похожий. Или наоборот)
Создатель "Гомельдрев" - мне показалось, что герой воспринимает себя сгоревшей спичкой, а Гомельдрев - это Бог.)
Белой пеной посмертий меня умой - Это имеется ввиду пена от огня?
Да, именно так) Пена от огнетушителей наверное. Хотя не обязательно. Я и сам точно не знаю. ЛГ бредит немножко. Тут любое восприятие будет верным)
Спасибо, Луиза)
Какие у тебя разноплановые стихи. Такие перебросы, как-будто пишут разные люди. То жаркая страстная любовь, то предсмертный бред...
К твоему "жаркому" стиху оборотку ты не посмотрел. Жду)
http://www.reshetoria.ru/user/Rusalka/index.php?id=50788&page=1&ord=0
Хотя, наоборот, это разные стороны страстной, неравнодушной натуры)
Не попасть нам, богатым, в еловый рай.
А если так:
Не попасть нам, сожженым, в еловый рай?
Сожженые в рай попадают) Богатым сложнее)
Отлично
Спасибо, Мераб)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Октябрь. Море поутру
лежит щекой на волнорезе.
Стручки акаций на ветру,
как дождь на кровельном железе,
чечетку выбивают. Луч
светила, вставшего из моря,
скорей пронзителен, чем жгуч;
его пронзительности вторя,
на весла севшие гребцы
глядят на снежные зубцы.
II
Покуда храбрая рука
Зюйд-Веста, о незримых пальцах,
расчесывает облака,
в агавах взрывчатых и пальмах
производя переполох,
свершивший туалет без мыла
пророк, застигнутый врасплох
при сотворении кумира,
свой первый кофе пьет уже
на набережной в неглиже.
III
Потом он прыгает, крестясь,
в прибой, но в схватке рукопашной
он терпит крах. Обзаведясь
в киоске прессою вчерашней,
он размещается в одном
из алюминиевых кресел;
гниют баркасы кверху дном,
дымит на горизонте крейсер,
и сохнут водоросли на
затылке плоском валуна.
IV
Затем он покидает брег.
Он лезет в гору без усилий.
Он возвращается в ковчег
из олеандр и бугенвилей,
настолько сросшийся с горой,
что днище течь дает как будто,
когда сквозь заросли порой
внизу проглядывает бухта;
и стол стоит в ковчеге том,
давно покинутом скотом.
V
Перо. Чернильница. Жара.
И льнет линолеум к подошвам...
И речь бежит из-под пера
не о грядущем, но о прошлом;
затем что автор этих строк,
чьей проницательности беркут
мог позавидовать, пророк,
который нынче опровергнут,
утратив жажду прорицать,
на лире пробует бряцать.
VI
Приехать к морю в несезон,
помимо матерьяльных выгод,
имеет тот еще резон,
что это - временный, но выход
за скобки года, из ворот
тюрьмы. Посмеиваясь криво,
пусть Время взяток не берЈт -
Пространство, друг, сребролюбиво!
Орел двугривенника прав,
четыре времени поправ!
VII
Здесь виноградники с холма
бегут темно-зеленым туком.
Хозяйки белые дома
здесь топят розоватым буком.
Петух вечерний голосит.
Крутя замедленное сальто,
луна разбиться не грозит
о гладь щербатую асфальта:
ее и тьму других светил
залив бы с легкостью вместил.
VIII
Когда так много позади
всего, в особенности - горя,
поддержки чьей-нибудь не жди,
сядь в поезд, высадись у моря.
Оно обширнее. Оно
и глубже. Это превосходство -
не слишком радостное. Но
уж если чувствовать сиротство,
то лучше в тех местах, чей вид
волнует, нежели язвит.
октябрь 1969, Коктебель
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.