На полке в детском мире пустота.
Мне три, четыре, мама занята.
И воровство похоже на конфету:
в руках жираф, и я его несу
сквозь выход, через лесополосу,
по памяти скрипучему паркету.
Жираф живет, жираф слегка потёрт.
Он видел дом, вокзал, аэропорт.
Он пережил четыре переезда,
стиральную машину и котят.
Котята выросли и больше не хотят.
А я стою с жирафом у подъезда.
Те это была охота, жираф - трофей, а девочке палец в рот не клади...
Те это была охота, жираф - трофей, а девочке палец в рот не клади...
Лучше "три-четыре". Запятая между говорит о протяжённости, а не о неопределённости.
Мне нужна протяженность. Мама занята. Всегда.
Котята больше не хотят - жирафа?
И в названии котята)
Стих про муки совести))
А это же отсыл к стихотворению Михалкова, там где котята выросли немножко, но есть из блюдца не хотят. Игрушечный жираф пережил живых котят, речь об этом.
(Рисую сердечко)
(Рисую смущенную улыбку)
Жалко выбрасывать жирафа... Это не только память , это часть жизни. Я правильно поняла?
Да, это важная часть жизни. Спасибо!
Я не просто его не выбрасываю, я с ним стою всегда. Он мой талисман.
Котята выросли и подались к Котовскому в отряд,
потом ушли к Махно, все кошки анархисты)
Мило-грустный, или грустно-милый. Хорошее стихо.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Так гранит покрывается наледью,
и стоят на земле холода, -
этот город, покрывшийся памятью,
я покинуть хочу навсегда.
Будет теплое пиво вокзальное,
будет облако над головой,
будет музыка очень печальная -
я навеки прощаюсь с тобой.
Больше неба, тепла, человечности.
Больше черного горя, поэт.
Ни к чему разговоры о вечности,
а точнее, о том, чего нет.
Это было над Камой крылатою,
сине-черною, именно там,
где беззубую песню бесплатную
пушкинистам кричал Мандельштам.
Уркаган, разбушлатившись, в тамбуре
выбивает окно кулаком
(как Григорьев, гуляющий в таборе)
и на стеклах стоит босиком.
Долго по полу кровь разливается.
Долго капает кровь с кулака.
А в отверстие небо врывается,
и лежат на башке облака.
Я родился - доселе не верится -
в лабиринте фабричных дворов
в той стране голубиной, что делится
тыщу лет на ментов и воров.
Потому уменьшительных суффиксов
не люблю, и когда постучат
и попросят с улыбкою уксуса,
я исполню желанье ребят.
Отвращенье домашние кофточки,
полки книжные, фото отца
вызывают у тех, кто, на корточки
сев, умеет сидеть до конца.
Свалка памяти: разное, разное.
Как сказал тот, кто умер уже,
безобразное - это прекрасное,
что не может вместиться в душе.
Слишком много всего не вмещается.
На вокзале стоят поезда -
ну, пора. Мальчик с мамой прощается.
Знать, забрили болезного. "Да
ты пиши хоть, сынуль, мы волнуемся".
На прощанье страшнее рассвет,
чем закат. Ну, давай поцелуемся!
Больше черного горя, поэт.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.