В эту ночь не звонить так похоже на подвиг,
Ведь мужчины всегда почему-то всё портят.
И не брать телефон - пусть сигналы как плети,
Потому что мужчины жестокие дети.
Нет у ночи конца, а любовь так недолга,
На экране* бесячие строки про волглость**,
Их сменяет вкусившая яблоко Ева
/Злой квадробер змеёй уползает на древо/,
Вслед за ними китайское порно от «Нетфликс»*** -
Эта ночь убивает меня не по-детски.
Возврати меня в ребёр Адама нечётность,
Смерти абрис изящен, а жизнь так нечётка.
Гаснет свет, мироздания меркнет основа…
На погасшем экране рождается слово.
* вероятно имеется в виду экран гаджета
** вероятно имеется в виду текст стихотворения, сочиняемого самой ЛГ
*** вероятно имеется в виду сериал "Задача трёх тел"
Возврати меня в рёбер Адама нечётность! -
А может все же так?)
Володя, весь день и уже ночь возвращаюсь к твоему стиху и отзывам. Наконец, поняла) До меня доходит, как до жирафа) Может, и не все) Даже полезла в Википедию посмотреть что такое "квадробер" - это человек, имитирующий движенья животного.А.. по телеку показывали) Змей тоже имитируют?) У нас в Минске я таких не видела еще) Провинция) Это будущих актеров целый год заставляют имитировать животных и птиц. Это было с давних времен) Вот и название этому придумали))
Я вот только хотела уточнить, в конце девушка пишет первое слово стиха или смс своему любимому? ))
Да, пишешь ты сложно) А для кого, собственно, мы пишем? Для себя, для читателя, для Бога? И, вообще, кому это нужно? Если для себя и для Бога, то почему это должно быть обязательно понятно другим?)
Но мне больше всего понравилась понятная строчка:
И не брать телефон - пусть сигналы как плети,
Потому что мужчины жестокие дети!
Баллов пока нет)
А вообще, я рада, что ты, наконец, появился на сайте) У вас там еще тепло) И, наверное, мандарины и хурма? Или они в Сочи и Гаграх, а у вас нет?)
И "волглость" полезла смотреть в словаре -
Волглость ж. свойство волглого, бухлость, сырость, мокрота. Это в словаре Даля) Стих, как эротика рождает стихи?)
Луиза, спасибо)
Ну да, сложно наверное. Не знаю как с этим бороться. Правда.
Ведь смысл стишка совсем простой: обиженная и рвстроенная после предательства Адама Ева зависает в телефоне, не отвечая на его звонки.
Обычная жизненная ситуация, с которой я чего-то там перемудрил)
расстроенная)
Адам ушёл к Лилит и больше не звонит.)
Да, тапа того. Хотя Адам звонит, а Лилит, скорее всего выдумала сама Ева. Фантазёрка - вон и стишки про волглость пишет)
Володя, бороться со сложностью стихов не нужно) В принципе я все поняла, только не с первого раза и после посещения словарей) А почему, собственно, ты должен писать просто?) Просто пишут много) И тоже с этим борются) Мне вообще не понятно почему люди пишут стихи. Не гении, а попроще) Я с детства постоянно рисовала. А потом вдруг стала рифмовать. Может, потому что для рисования, особенно для письма маслом нужна мастерская, дорогие холсты, краски. А потом еще фиг продашь, да и продавать жалко) А стихи сел за комп или даже просто лист и ручка и ничего больше не нужно))) А удовлетворение после письма очень близкое)))
Все-таки посмотри ударение - рёбер Адама)
Спасибо, Луиза. Бороться нужно, поскольку при написании стишка всё же надеешься что его кто-то воспримет) А что с Адамом не так? Как исправить?
С Адамом все хорошо) У тебя написано ребёр. Так надо? Не рёбер?))
Общими усилиями разобрались :)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Как сорок лет тому назад,
Сердцебиение при звуке
Шагов, и дом с окошком в сад,
Свеча и близорукий взгляд,
Не требующий ни поруки,
Ни клятвы. В городе звонят.
Светает. Дождь идет, и темный,
Намокший дикий виноград
К стене прижался, как бездомный,
Как сорок лет тому назад.
II
Как сорок лет тому назад,
Я вымок под дождем, я что-то
Забыл, мне что-то говорят,
Я виноват, тебя простят,
И поезд в десять пятьдесят
Выходит из-за поворота.
В одиннадцать конец всему,
Что будет сорок лет в грядущем
Тянуться поездом идущим
И окнами мелькать в дыму,
Всему, что ты без слов сказала,
Когда уже пошел состав.
И чья-то юность, у вокзала
От провожающих отстав,
Домой по лужам как попало
Плетется, прикусив рукав.
III
Хвала измерившим высоты
Небесных звезд и гор земных,
Глазам - за свет и слезы их!
Рукам, уставшим от работы,
За то, что ты, как два крыла,
Руками их не отвела!
Гортани и губам хвала
За то, что трудно мне поется,
Что голос мой и глух и груб,
Когда из глубины колодца
Наружу белый голубь рвется
И разбивает грудь о сруб!
Не белый голубь - только имя,
Живому слуху чуждый лад,
Звучащий крыльями твоими,
Как сорок лет тому назад.
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.