В эту ночь не звонить так похоже на подвиг,
Ведь мужчины всегда почему-то всё портят.
И не брать телефон - пусть сигналы как плети,
Потому что мужчины жестокие дети.
Нет у ночи конца, а любовь так недолга,
На экране* бесячие строки про волглость**,
Их сменяет вкусившая яблоко Ева
/Злой квадробер змеёй уползает на древо/,
Вслед за ними китайское порно от «Нетфликс»*** -
Эта ночь убивает меня не по-детски.
Возврати меня в ребёр Адама нечётность,
Смерти абрис изящен, а жизнь так нечётка.
Гаснет свет, мироздания меркнет основа…
На погасшем экране рождается слово.
* вероятно имеется в виду экран гаджета
** вероятно имеется в виду текст стихотворения, сочиняемого самой ЛГ
*** вероятно имеется в виду сериал "Задача трёх тел"
Возврати меня в рёбер Адама нечётность! -
А может все же так?)
Володя, весь день и уже ночь возвращаюсь к твоему стиху и отзывам. Наконец, поняла) До меня доходит, как до жирафа) Может, и не все) Даже полезла в Википедию посмотреть что такое "квадробер" - это человек, имитирующий движенья животного.А.. по телеку показывали) Змей тоже имитируют?) У нас в Минске я таких не видела еще) Провинция) Это будущих актеров целый год заставляют имитировать животных и птиц. Это было с давних времен) Вот и название этому придумали))
Я вот только хотела уточнить, в конце девушка пишет первое слово стиха или смс своему любимому? ))
Да, пишешь ты сложно) А для кого, собственно, мы пишем? Для себя, для читателя, для Бога? И, вообще, кому это нужно? Если для себя и для Бога, то почему это должно быть обязательно понятно другим?)
Но мне больше всего понравилась понятная строчка:
И не брать телефон - пусть сигналы как плети,
Потому что мужчины жестокие дети!
Баллов пока нет)
А вообще, я рада, что ты, наконец, появился на сайте) У вас там еще тепло) И, наверное, мандарины и хурма? Или они в Сочи и Гаграх, а у вас нет?)
И "волглость" полезла смотреть в словаре -
Волглость ж. свойство волглого, бухлость, сырость, мокрота. Это в словаре Даля) Стих, как эротика рождает стихи?)
Луиза, спасибо)
Ну да, сложно наверное. Не знаю как с этим бороться. Правда.
Ведь смысл стишка совсем простой: обиженная и рвстроенная после предательства Адама Ева зависает в телефоне, не отвечая на его звонки.
Обычная жизненная ситуация, с которой я чего-то там перемудрил)
расстроенная)
Адам ушёл к Лилит и больше не звонит.)
Да, тапа того. Хотя Адам звонит, а Лилит, скорее всего выдумала сама Ева. Фантазёрка - вон и стишки про волглость пишет)
Володя, бороться со сложностью стихов не нужно) В принципе я все поняла, только не с первого раза и после посещения словарей) А почему, собственно, ты должен писать просто?) Просто пишут много) И тоже с этим борются) Мне вообще не понятно почему люди пишут стихи. Не гении, а попроще) Я с детства постоянно рисовала. А потом вдруг стала рифмовать. Может, потому что для рисования, особенно для письма маслом нужна мастерская, дорогие холсты, краски. А потом еще фиг продашь, да и продавать жалко) А стихи сел за комп или даже просто лист и ручка и ничего больше не нужно))) А удовлетворение после письма очень близкое)))
Все-таки посмотри ударение - рёбер Адама)
Спасибо, Луиза. Бороться нужно, поскольку при написании стишка всё же надеешься что его кто-то воспримет) А что с Адамом не так? Как исправить?
С Адамом все хорошо) У тебя написано ребёр. Так надо? Не рёбер?))
Общими усилиями разобрались :)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след.
Дуб годится на паркет, — так ведь нет:
Выходили из избы здоровенные жлобы,
Порубили те дубы на гробы.
Распрекрасно жить в домах на куриных на ногах,
Но явился всем на страх вертопрах!
Добрый молодец он был, ратный подвиг совершил —
Бабку-ведьму подпоил, дом спалил!
Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это только присказка —
Сказка впереди.
Здесь и вправду ходит кот, как направо — так поет,
Как налево — так загнет анекдот,
Но ученый сукин сын — цепь златую снес в торгсин,
И на выручку один — в магазин.
Как-то раз за божий дар получил он гонорар:
В Лукоморье перегар — на гектар.
Но хватил его удар. Чтоб избегнуть божьих кар,
Кот диктует про татар мемуар.
Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это только присказка —
Сказка впереди.
Тридцать три богатыря порешили, что зазря
Берегли они царя и моря.
Каждый взял себе надел, кур завел и там сидел
Охраняя свой удел не у дел.
Ободрав зеленый дуб, дядька ихний сделал сруб,
С окружающими туп стал и груб.
И ругался день-деньской бывший дядька их морской,
Хоть имел участок свой под Москвой.
Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это только присказка —
Сказка впереди.
А русалка — вот дела! — честь недолго берегла
И однажды, как смогла, родила.
Тридцать три же мужика — не желают знать сынка:
Пусть считается пока сын полка.
Как-то раз один колдун - врун, болтун и хохотун, —
Предложил ей, как знаток бабских струн:
Мол, русалка, все пойму и с дитем тебя возьму.
И пошла она к нему, как в тюрьму.
Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это только присказка —
Сказка впереди.
Бородатый Черномор, лукоморский первый вор —
Он давно Людмилу спер, ох, хитер!
Ловко пользуется, тать тем, что может он летать:
Зазеваешься — он хвать — и тикать!
А коверный самолет сдан в музей в запрошлый год —
Любознательный народ так и прет!
И без опаски старый хрыч баб ворует, хнычь не хнычь.
Ох, скорей ему накличь паралич!
Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это только присказка —
Сказка впереди.
Нету мочи, нету сил, — Леший как-то недопил,
Лешачиху свою бил и вопил:
– Дай рубля, прибью а то, я добытчик али кто?!
А не дашь — тогда пропью долото!
– Я ли ягод не носил? — снова Леший голосил.
– А коры по сколько кил приносил?
Надрывался издаля, все твоей забавы для,
Ты ж жалеешь мне рубля, ах ты тля!
Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это только присказка —
Сказка впереди.
И невиданных зверей, дичи всякой — нету ей.
Понаехало за ней егерей.
Так что, значит, не секрет: Лукоморья больше нет.
Все, о чем писал поэт, — это бред.
Ну-ка, расступись, тоска,
Душу мне не рань.
Раз уж это присказка —
Значит, дело дрянь.
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.