Сухой туман укутал нежно
На церквах купола.
Хоть режь ножом, даль стала снежна.
Хоть глаз коли - бела.
А он спускается все ниже,
Как будто небо все погнулось.
Я на крыльцо спросонок вышел
И думал, что зима вернулась
В мой запорошенный проулок.
Так намело - туннель.
Нарушив срок, метель задула
Взгорающий апрель.
Бело в полях, бело в саду.
Бело со всех сторон.
И сквозь ту белую беду
Лишь колокольный звон.
А, может, это ангел так
Взметнул свое крыло.
Вот диво: снежно. Но - пустяк:
Отрадно и тепло.
Мне не спится, нет огня;
Всюду мрак и сон докучный.
Ход часов лишь однозвучный
Раздается близ меня,
Парки бабье лепетанье,
Спящей ночи трепетанье,
Жизни мышья беготня...
Что тревожишь ты меня?
Что ты значишь, скучный шепот?
Укоризна, или ропот
Мной утраченного дня?
От меня чего ты хочешь?
Ты зовешь или пророчишь?
Я понять тебя хочу,
Смысла я в тебе ищу...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.