Уэллс марсианский писака Герберт
И Рэй журналист-хроникёр Берибрэд,
Стреножив треножник на Землю ступили,
Скафандры свои очищая от пыли.
И плыли над ними кровавые тучи,
И дол устилали дерьмовые кучи,
Приветствовал свистом их умный сурок,
На уши давил металлический рок.
По степи ковыльной ковыль ковылял,
А им показалось он Ваньку валял,
И вынули разом в обиде мортиры,
И гарью пахнуло, и едким эфиром...
Эх, братья-фантасты, то был ваш потомок,
Он жил по законам неписаным Ома,
Он вызрел в долине реки Потомак,
И долго учил его мудрости мак...
Макало светило лучи свои в море,
землёй разливалось печальное горе,
горел и дымился туманом закат,
и сущим казался писакам здесь ад.
Они задрожали в треножник вбежали,
вдавили педали и кнопки нажали,
назад поскакали на родненький Марс,
и гнались за ними пантера и барс!
И долго учил его мудрости мак...
Макало светило лучи свои в море)
я часто использую в стихах звукопись.
Если интересно прочти статью о моих стихах, там именно о звукописи. https://poezia.org/ru/publications/37080
Мне она очень нравится, звукопись, но у самой так не получается. Я как-то не ставлю такой задачи)
назад поскакали на родненький Марс,
и гнались за ними пантера и барс!-супер)
В детстве зачитывался Уэллсом. "Марсианские хроники" Брэдбери - это самая поэтическая фантастика, как по мне.
Брэдбери чудесный. А еще мне очень нравится Курт Воннегут.
Особенно "Сирены Титана"
не читал, к стыду своему.
Анатолий, вот я сайт нашла, так одни аудио. произведений Воннегута, там есть и "Сирены Титана". Послушай)
https://laweba.net/kurt-vonnegut
А еще есть на ютубе роман "Колыбель для кошки" в нескольких частях.) Чтобы зрение не напрягать)
Нужно было этот стих хотя бы выходные подержать.) Не все прочли. Ты очень спешишь)))
А вот я еще сегодня посмотрела "Гении и злодеи уходящей эпохи. Курт Воннегут."
https://my.mail.ru/mail/motolyginag/video/_myvideo/210.html
Спасибо, обязательно посмотрю!
Я внезапно решил прочитать фантастические произведения Кона Дойла и они как у Герберта Уэллса, поразительно похожий стиль. С детства обожаю фантастику, но вот только узнал про эти вещи. Классно здорово.
Стих отличный.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Не сменить ли пластинку? Но родина снится опять.
Отираясь от нечего делать в вокзальном народе,
Жду своей электрички, поскольку намерен сажать
То ли яблоню, то ли крыжовник. Сентябрь на исходе.
Снится мне, что мне снится, как еду по длинной стране
Приспособить какую-то важную доску к сараю.
Перспектива из снов - сон во сне, сон во сне, сон во сне.
И курю в огороде на корточках, время теряю.
И по скверной дороге иду восвояси с шести
Узаконенных соток на жалобный крик электрички.
Вот ведь спички забыл, а вернешься - не будет пути,
И стучусь наобум, чтобы вынесли - как его - спички.
И чужая старуха выходит на низкий порог,
И моргает, и шамкает, будто она виновата,
Что в округе ненастье и нету проезжих дорог,
А в субботу в Покровском у клуба сцепились ребята,
В том, что я ошиваюсь на свете дурак дураком
На осеннем ветру с незажженной своей сигаретой,
Будто только она виновата и в том, и в другом,
И во всем остальном, и в несчастиях родины этой.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.