Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на
том же поле два, окажет человечеству и своей родине большую услугу, чем все
политики, взятые вместе
Кто-то, кого я знал, как Готье,
Музыкой был, неведимкой звучащей,
Тенью теней, пустотой в пустоте,
Голосом, эхом плутающем в чаще.
Кто-то, кого я и знал и не знал,
В снах представлявшийся Богом бессмертным,
Путавшим часто базар и вокзал,
Прятавшим строки и рифмы в конверты,
Спорившим часто со мною во тьме
Ночи бессонной бесполый, нетленный,
Вдруг, навсегда навсегда онемел
И растворился в бездонной вселенной.
------------------------------------------------
Somebody That I Used To Know - композиция Готье.
Базар- вокзал. Это как во сне, снится один человек, потом вроде это другой, потом место действия, вроде на вокзале, который переходит в базар... и тут же разговор о чём то важном, то ли с Богом, то ли с внутренним голосом и всё смешивается, остается лишь эмоция, грусть...
Я, сколько себя помню, никогда не говорила во сне с Богом. Вот на приеме в средневековом замке у сатаны была. Стояла среди придворных дам, а потом входит то ли Воланд, то ли Люцифер, и все приседают. Ко мне подходит, до меня доходит кто это. Вместо того, чтобы вежливо присесть, вежливо разговаривать, как Маргарита, я изо всех сил пытаюсь перекреститься, а мне не дают. Воланд подошел, посмотрел мне в глаза, очень стало страшно, говорит - она не наша и я улетаю в коридор и в свет. Потом еще снился бес в телеке, смотрит на меня, очень страшно, начинаю молится, слова забываю, крестить начинаю телек уже под самую простую молитву - Господи, помилуй - и, наконец, изображение исчезает и на экране рябь. Вот такие сны после крещения снились. А сейчас часто папа с мамой снятся. И в другие города летаю, но в сам город не попадаю, просыпаюсь. Часто летаю в невесомости.
Сны - это параллельная реальность. Мне снятся каждую ночь, один интереснее другого. Бывают и кошмары...
Хорошие стихи. И клип классный.
Спасибо!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Как давно я топчу, видно по каблуку.
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в громком кукареку,
что звучит как вчера.
Но и черной мысли толком не закрепить,
как на лоб упавшую косо прядь.
И уже ничего не сниться, чтоб меньше быть,
реже сбываться, не засорять
времени. Нищий квартал в окне
глаз мозолит, чтоб, в свой черед,
в лицо запомнить жильца, а не
как тот считает, наоборот.
И по комнате точно шаман кружа,
я наматываю, как клубок,
на себя пустоту ее, чтоб душа
знала что-то, что знает Бог.
<1980 - 1987>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.