Кто-то, кого я знал, как Готье,
Музыкой был, неведимкой звучащей,
Тенью теней, пустотой в пустоте,
Голосом, эхом плутающем в чаще.
Кто-то, кого я и знал и не знал,
В снах представлявшийся Богом бессмертным,
Путавшим часто базар и вокзал,
Прятавшим строки и рифмы в конверты,
Спорившим часто со мною во тьме
Ночи бессонной бесполый, нетленный,
Вдруг, навсегда навсегда онемел
И растворился в бездонной вселенной.
------------------------------------------------
Somebody That I Used To Know - композиция Готье.
Базар- вокзал. Это как во сне, снится один человек, потом вроде это другой, потом место действия, вроде на вокзале, который переходит в базар... и тут же разговор о чём то важном, то ли с Богом, то ли с внутренним голосом и всё смешивается, остается лишь эмоция, грусть...
Я, сколько себя помню, никогда не говорила во сне с Богом. Вот на приеме в средневековом замке у сатаны была. Стояла среди придворных дам, а потом входит то ли Воланд, то ли Люцифер, и все приседают. Ко мне подходит, до меня доходит кто это. Вместо того, чтобы вежливо присесть, вежливо разговаривать, как Маргарита, я изо всех сил пытаюсь перекреститься, а мне не дают. Воланд подошел, посмотрел мне в глаза, очень стало страшно, говорит - она не наша и я улетаю в коридор и в свет. Потом еще снился бес в телеке, смотрит на меня, очень страшно, начинаю молится, слова забываю, крестить начинаю телек уже под самую простую молитву - Господи, помилуй - и, наконец, изображение исчезает и на экране рябь. Вот такие сны после крещения снились. А сейчас часто папа с мамой снятся. И в другие города летаю, но в сам город не попадаю, просыпаюсь. Часто летаю в невесомости.
Сны - это параллельная реальность. Мне снятся каждую ночь, один интереснее другого. Бывают и кошмары...
Хорошие стихи. И клип классный.
Спасибо!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
"Эй, пошел, ямщик!" - "Нет мочи:
Коням, барин, тяжело,
Вьюга мне слипает очи,
Все дороги занесло;
Хоть убей, следа не видно;
Сбились мы. Что делать нам!
В поле бес нас водит, видно,
Да кружит по сторонам.
Посмотри: вон, вон играет,
Дует, плюет на меня,
Вон - теперь в овраг толкает
Одичалого коня;
Там верстою небывалой
Он торчал передо мной,
Там сверкнул он искрой малой
И пропал во тьме пустой".
Мчатся тучи, вьются тучи,
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна
Сил нам нет кружиться доле;
Колокольчик вдруг умолк;
Кони стали... "Что там в поле?" -
"Кто их знает? пень иль волк?"
Вьюга злится, вьюга плачет,
Кони чуткие храпят,
Вот уж он далече скачет;
Лишь глаза во мгле горят;
Кони снова понеслися;
Колокольчик дин-дин-дин...
Вижу: духи собралися
Средь белеющих равнин.
Бесконечны, безобразны,
В мутной месяца игре
Закружились бесы разны,
Будто листья в ноябре...
Сколько их? куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?
Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Мчатся бесы рой за роем
В беспредельной вышине,
Визгом жалобным и воем
Надрывая сердце мне...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.