Довелось снова жить мне на сломе, и пох.
Мчу вперёд с разухабистым свистом.
С нами Бог, Григ и грог. И, возможно, панк-рок.
Да вино, что шипуче-игристо.
Заколочен ларёк. Да, опять Рагнарёк.
Но уныния всё ж не приемлю.
Ангел джаз нам сыграет, увидим, дай срок,
Небо новое, Новую Землю.
Самолёты уносятся вдаль, как грачи,
Принимай ты нас, гордая птица!
Много разных путей можно нам получить,
Коль в империи вышло родиться!
*Рагнарёк - конец света в скандинавской мифологии.
Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.
Твой фасад темно-синий
я впотьмах не найду.
Между выцветших линий
на асфальт упаду.
И душа, неустанно
поспешая во тьму,
промелькнет над мостами
в петроградском дыму,
и апрельская морось,
над затылком снежок,
и услышу я голос:
- До свиданья, дружок.
И увижу две жизни
далеко за рекой,
к равнодушной отчизне
прижимаясь щекой -
словно девочки-сестры
из непрожитых лет,
выбегая на остров,
машут мальчику вслед.
1962
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.