Оказывается вчера был День довольных одиночеством. Это международный и неофициальный праздник. Ежегодно отмечается в фиксированную дату — 11 февраля. Вот и мы вчера уединились на юбилее дорого нам человека и знатно погуляли, последствия с утра запиваю "Боржоми".
ИЗ ЦИКЛА "ЭТО Я, ГОСПОДИ!"
*
Я в мир иной не тороплюсь,
Конца пути не зная.
Я личной смерти не боюсь,
Страшит лишь смерть другая.
Того, кто рядом путь ведет,
Родня родные лица,
Кто смерть свою бесстрашно ждет,
И лишь моей боится!
*
В черном ящике грудной клетки
Укоренилось сердца биение.
А на дождавшейся тепла ветке
Почка врастает в облик Вселенной.
И этот первый крохотный лист
Отсрочит на год земное крушение.
Вновь наплывает небесный прилив
Бога всемирное притяжение.
*
Присутствуя средь нас – он незаметен.
Отсутствуя – средь нас не заменим.
Где отпечатки пальцев ставит ветер,
Брожу один, чтоб повидаться с ним.
Вдруг я расслышал: на душе не пусто –
Проник туда, где даже веры нет.
Я от истока пробежал за Богом к устью,
Но он весь путь был глух по мне и нем!
*
Господибомжетымой!
Стал бесприютным,
Двигаясь от души
К душе человека.
Бредешь непроходимой
Дорогой к себе домой,
Но заблудился средь нас,
Атеистов ХХ века.
*
И доблести, и подвиги – всё мимо.
И слава не коснулась рукавом.
Но чувствую себя непобедимо,
Когда не побеждаю никого!
*
И оправдывались людишки,
Убежденные мыслью одной:
— Мы все лишь пылинки
В божьей горсти.
А Господь смотрел с вышины
И качал головой:
— До пылинок в моей ладони
Вам еще предстоит дорасти!
*
Поводыри нас снова обманули.
История еще предъявит счет.
Построен мир разумного безумия,
Хоть каждый думал: «Я здесь ни при чем!»
*
Когда в стране замешивают бурю
Российствующие мастера грызни, -
То денег не хватает бескультурью…
Культура приучилась жить без них!
*
…на земле уединенья нет!
Е Баратынский
А на земле уединенья нет,
Но нет уединенья и на небе.
Где среди звёзд восторженный поэт
Лелеет вдохновенья нежный стебель.
К уединенью жизнь свою клоня,
Живу в местах, где так успеха много,
Но чувствую: манит к себе Земля,
Что пахнет на весь мир подмышкой Бога!
Нелегкое дело писательский труд –
Живешь, уподобленный волку.
С начала сезона, как Кассий и Брут,
На Цезаря дрочишь двустволку.
Полжизни копить оглушительный газ,
Кишку надрывая полетом,
Чтоб Цезарю метче впаять промеж глаз,
Когда он парит над болотом.
А что тебе Цезарь – великое ль зло,
Что в плане латыни ему повезло?
Таланту вредит многодневный простой,
Ржавеет умолкшая лира.
Любимец манежа писатель Толстой
Булыжники мечет в Шекспира.
Зато и затмился, и пить перестал –
Спокойнее было Толстому
В немеркнущей славе делить пьедестал
С мадам Харриет Бичер-Стоу.
А много ли было в Шекспире вреда?
Занятные ж пьесы писал иногда.
Пускай в хрестоматиях Цезарь давно,
Читал его каждый заочник.
Но Брут утверждает, что Цезарь – говно,
А Брут – компетентный источник.
В карельском скиту на казенных дровах
Ночует Шекспир с пораженьем в правах.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.