Оказывается вчера был День довольных одиночеством. Это международный и неофициальный праздник. Ежегодно отмечается в фиксированную дату — 11 февраля. Вот и мы вчера уединились на юбилее дорого нам человека и знатно погуляли, последствия с утра запиваю "Боржоми".
ИЗ ЦИКЛА "ЭТО Я, ГОСПОДИ!"
*
Я в мир иной не тороплюсь,
Конца пути не зная.
Я личной смерти не боюсь,
Страшит лишь смерть другая.
Того, кто рядом путь ведет,
Родня родные лица,
Кто смерть свою бесстрашно ждет,
И лишь моей боится!
*
В черном ящике грудной клетки
Укоренилось сердца биение.
А на дождавшейся тепла ветке
Почка врастает в облик Вселенной.
И этот первый крохотный лист
Отсрочит на год земное крушение.
Вновь наплывает небесный прилив
Бога всемирное притяжение.
*
Присутствуя средь нас – он незаметен.
Отсутствуя – средь нас не заменим.
Где отпечатки пальцев ставит ветер,
Брожу один, чтоб повидаться с ним.
Вдруг я расслышал: на душе не пусто –
Проник туда, где даже веры нет.
Я от истока пробежал за Богом к устью,
Но он весь путь был глух по мне и нем!
*
Господибомжетымой!
Стал бесприютным,
Двигаясь от души
К душе человека.
Бредешь непроходимой
Дорогой к себе домой,
Но заблудился средь нас,
Атеистов ХХ века.
*
И доблести, и подвиги – всё мимо.
И слава не коснулась рукавом.
Но чувствую себя непобедимо,
Когда не побеждаю никого!
*
И оправдывались людишки,
Убежденные мыслью одной:
— Мы все лишь пылинки
В божьей горсти.
А Господь смотрел с вышины
И качал головой:
— До пылинок в моей ладони
Вам еще предстоит дорасти!
*
Поводыри нас снова обманули.
История еще предъявит счет.
Построен мир разумного безумия,
Хоть каждый думал: «Я здесь ни при чем!»
*
Когда в стране замешивают бурю
Российствующие мастера грызни, -
То денег не хватает бескультурью…
Культура приучилась жить без них!
*
…на земле уединенья нет!
Е Баратынский
А на земле уединенья нет,
Но нет уединенья и на небе.
Где среди звёзд восторженный поэт
Лелеет вдохновенья нежный стебель.
К уединенью жизнь свою клоня,
Живу в местах, где так успеха много,
Но чувствую: манит к себе Земля,
Что пахнет на весь мир подмышкой Бога!
Кажинный раз на этом самом месте
я вспоминаю о своей невесте.
Вхожу в шалман, заказываю двести.
Река бежит у ног моих, зараза.
Я говорю ей мысленно: бежи.
В глазу - слеза. Но вижу краем глаза
Литейный мост и силуэт баржи.
Моя невеста полюбила друга.
Я как узнал, то чуть их не убил.
Но Кодекс строг. И в чем моя заслуга,
что выдержал характер. Правда, пил.
Я пил как рыба. Если б с комбината
не выгнали, то сгнил бы на корню.
Когда я вижу будку автомата,
то я вхожу и иногда звоню.
Подходит друг, и мы базлаем с другом.
Он говорит мне: Как ты, Иванов?
А как я? Я молчу. И он с испугом
Зайди, кричит, взглянуть на пацанов.
Их мог бы сделать я ей. Но на деле
их сделал он. И точка, и тире.
И я кричу в ответ: На той неделе.
Но той недели нет в календаре.
Рука, где я держу теперь полбанки,
сжимала ей сквозь платье буфера.
И прочее. В углу на оттоманке.
Такое впечатленье, что вчера.
Мослы, переполняющие брюки,
валялись на кровати, все в шерсти.
И горло хочет громко крикнуть: Суки!
Но почему-то говорит: Прости.
За что? Кого? Когда я слышу чаек,
то резкий крик меня бросает в дрожь.
Такой же звук, когда она кончает,
хотя потом еще мычит: Не трожь.
Я знал ее такой, а раньше - целой.
Но жизнь летит, забыв про тормоза.
И я возьму еще бутылку белой.
Она на цвет как у нее глаза.
1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.