Боб Дилан: «Некоторые люди наслаждаются дождём, другие просто промокают».
***
Я шум дождя, я ветра гул,
Я тихий шепот снегопада.
На землю я упасть могу,
Испытывая телом радость.
Волной бегу я на песок
И оставляю пены строчки.
Ласкаюсь я у ваших ног
И освежаю галек точки.
Могу я облаком проплыть
Из края в край неторопливо
И зацепляться за углы
Лесных макушек белой гривой.
Могу я звездами сверкать
На черной бездне небосвода
И стать в космических верхах
Торжественной ночною одой.
Когда снег заметает море и скрип сосны
оставляет в воздухе след глубже, чем санный полоз,
до какой синевы могут дойти глаза? до какой тишины
может упасть безучастный голос?
Пропадая без вести из виду, мир вовне
сводит счеты с лицом, как с заложником Мамелюка.
…так моллюск фосфоресцирует на океанском дне,
так молчанье в себя вбирает всю скорость звука,
так довольно спички, чтобы разжечь плиту,
так стенные часы, сердцебиенью вторя,
остановившись по эту, продолжают идти по ту
сторону моря.
1975
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.