А мне напомнило Высоцкого: я посочувствую слегка погибшим им - издалека.
Внезапный Высоцкий)
Один знакомый любитель поэзии считал этот текст Высоцкого доказательством того, что Владимир Семёнович большой поэт, а не просто автор-исполнитель. А я, хотя вырос на Высоцком, даже не знаю, нравится мне эта вещь или нет. Хотя сермяжная правда, конечно, в ней есть: вот так сидим, наблюдаем и ждём своей волны.
Это странно звучит: "доказательство, что N большой поэт". Много вопросов сразу возникает, есть ли малый поэт, средний поэт и что считать необходимым и достаточным условием? А главное, кто этими критериями должен пользоваться и как о них договариваться?
Это надо переадресовать к профессиональным литераторам, филологам и т.п. У меня есть своя точка зрения, но, честно говоря, лень дискутировать)
У меня все просто: большой поэт определяется именно по влиянию на общество, на литературу, на русский язык. Поэтому с Высоцким у некоторых специалистов непонятки: с одной стороны, это известный поэт: его песни все знали и любили, с другой он даже членом союза писателей не был, и не печатали его стихи, а крутили в виде песен на бобинах, кассетах или пластинках. Вот если бы его читали томиками, у них бы вопросов не было - это нормальный кондовый поэт) Я думаю, в этом главная причина неприятия Высоцкого как поэта у некоторых: он поэт, но не литератор. А не литератор, в их понимании, поэтом быть не может. Привыкли к шаблонам, как, впрочем, и все люди)
Высоцкий - прежде всего бард, то есть одновременно и не совсем поэт, и больше, чем поэт)
Его напечатанные стихи не производят и половины того впечатления, что в его живом исполнении.
Забавно, что у печатающихся поэтов часто бывает наоборот - читатель бывает разочарован личным исполнением стиха - в голове у самого читателя звучало лучше)
Окуджава тоже бард, но для меня это именно тот случай, когда я лучше послушаю как другие его поют или читают, чем самого автора. Нет, Высоцкий больше чем бард. Если честно, то став старше, я начал замечать, что иногда мне его текст нравится больше, чем исполнение. В некоторых записях Владимир Семенович заметно уставший, путает слова, сбивается и т.п. Высоцкий - артист, причем очень харизматичный, поэтому впечатление от него самого порой перекрывает все остальное. Дело в этом. Ну и у меня поменялось понимание ценности стихов, да и вообще произведений. Красивость стиха, умение выдать какое-то созвучие или интересную метафору и т.п - это хорошо. Но я еще рассматриваю творчество в контексте эпохи, какую оно имеет значимость. На мой взгляд, в этом смысле Высоцкий перекрывает всех.
согласен, Гомер тоже не состоял в СП и не печатался, однако повлиял на всю поэзию)
Мне очень нравится ритм - всю дорогу волна прекрасно качает, только почему-то последняя строчка из ритма выбивается. Может, намеренно, но мне показалось, что сбой слишком слабый для намеренного.
Совсем без сбоя звучало бы наверно что-то типа:
"Послушайте, как тихо стало!"
Здравствуйте, это уже будет обращение, а робот восклицает вслух, но понимая, что никто его не слышит
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
С антресолей достану «ТТ»,
покручу-поверчу —
я ещё поживу и т.д.,
а пока не хочу
этот свет покидать, этот свет,
этот город и дом.
Хорошо, если есть пистолет,
остальное — потом.
Из окошка взгляну на газон
и обрубок куста.
Домофон загудит, телефон
зазвонит — суета.
Надо дачу сначала купить,
чтобы лес и река
в сентябре начинали грустить
для меня дурака.
чтоб летели кругом облака.
Я о чём? Да о том:
облака для меня дурака.
А ещё, а потом,
чтобы лес золотой, голубой
блеск реки и небес.
Не прохладно проститься с собой
чтоб — в слезах, а не без.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.