Я иду за тобой и не вижу твоих следов.
Вот на мокром песке отпечатки кошачьих лап,
это кот-оберег, он был с нами задолго до
слов картонных, сомнений, бессмысленных переплат
по кредитам. Зачем мы набрали всего взаймы,
то ли нежности липкой и страсти на стороне,
то ли оттепели после долгой и злой зимы,
то ли снега под рёбра, как будто поможет снег
остудить бесконечность, в которой ни ты, ни я
не сумеем доплыть до рассвета на край земли.
Потому что закончилось время, часы стоят,
потому что друг друга мы предали, подвели...
Я иду за тобой и не вижу твоих следов.
Кот свернулся на камне и камнем холодным стал.
Где-то спит беспокойно засыпанный снегом дом.
Закрываю глаза и считаю опять до ста...
Осень
выгоняет меня из парка,
сучит жидкую озимь
и плетется за мной по пятам,
ударяется оземь
шелудивым листом
и, как Парка,
оплетает меня по рукам и портам
паутиной дождя;
в небе прячется прялка
кисеи этой жалкой,
и там
гром гремит,
как в руке пацана пробежавшего палка
по чугунным цветам.
Аполлон, отними
у меня свою лиру, оставь мне ограду
и внемли мне вельми
благосклонно: гармонию струн
заменяю - прими -
неспособностью прутьев к разладу,
превращая твое до-ре-ми
в громовую руладу,
как хороший Перун.
Полно петь о любви,
пой об осени, старое горло!
Лишь она своей шатер распростерла
над тобою, струя
ледяные свои
бороздящие суглинок сверла,
пой же их и криви
лысым теменем их острия;
налетай и трави
свою дичь, оголтелая свора!
Я добыча твоя.
1971
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.