Мы помним зиму. Я и ты.
Аквариумом вечной мерзлоты,
где выдох предпоследний индевеет,
обмёрзший лист качается на рее,
и мёртвый сон - тягучая нуга -
куда ни кинь - снега, снега, снега.
Потом забудь дышать, замри
и сфокусируйся на том, что есть внутри -
фантомной боли срезанных стеблей
и одиночестве до кончиков корней.
Но сотня дней прошла, как сотня тёмных лет.
И потихоньку растворяет свет
замёрзшую в стекло живую воду.
Почувствуешь системой корневой
её глоток - живой, опять живой.
А там уж ходу,
....................ходу,
....................... ходу!
Да, пробел тоже не помогает поставить слова в том месте, где нужно автору...
Здесь, конечно, эти "ходу" как вбитые колья стоят.
Но какое прекрасное стихотворение!...
Пока растащил так. С телефона лучше не получается. Может зайдёт Михалыч, расскажет как это организовать на компе. У него получалось.
В тутошнем редакторе в принципе не должно получаться растаскивать строки лесенкой. В ворде, конечно, всякие неразрывные пробелы, работающие и в редакторе новостного блока, но в пользовательской форме без конкретных символов растащить не получится.
Интуитивно понимаю, что надо ввести код символа неразрывного пробела, но с конкретикой не знаком.
В данной форме это не получится из-за того, что содержимое вводится автором только в текстовом варианте, а для кодов нужен режим html-разметки, который не предусмотрен. С компа в ворде достаточно комбинации ctrl-shift плюс пробел. В общем, увы-увы.
да и так неплохо))
А хорошо). Как то уместно, особенно сегодня. С Наступающим! Всех благ!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Неразгаданным надрывом
Подоспел сегодня срок:
В стекла дождик бьет порывом,
Ветер пробует крючок
Точно вымерло все в доме…
Желт и черен мой огонь,
Где-то тяжко по соломе
Переступит, звякнув, конь.
Тело скорбное разбито,
Но его волнует жуть,
Что обиженно-сердито
Кто-то мне не даст уснуть.
И лежу я околдован,
Разве тем и виноват,
Что на белый циферблат
Пышный розан намалеван.
Да по стенке ночь и день,
В душной клетке человечьей,
Ходит-машет сумасшедший,
Волоча немую тень.
Ходит-ходит, вдруг отскочит,
Зашипит – отмерил час,
Зашипит и захохочет,
Залопочет, горячась.
И опять шагами мерить
На стене дрожащий свет
Да стеречь, нельзя ль проверить,
Спят ли люди или нет.
Ходит-машет, а для такта
И уравнивая шаг
С злобным рвеньем «так-то, так-то»
Повторяет маниак…
Все потухло. Больше в яме
Не видать и не слыхать…
Только кто же так махать
Продолжает рукавами?
Нет. Довольно… хоть едва,
Хоть тоскливо даль белеет,
И на пледе голова
Не без сладости хмелеет.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.