Нет, не умерли те, кто любимы.
Вместе с нами да будут друзья.
И всё то, что невыносимо –
Позабыть невозможно, нельзя.
Память помнит, наверно, о главном,
Но негаданно вдруг промелькнут
Незаметные мелочи в давнем:
Пруд за домом, травы изумруд,
Звук когда-то услышанной песни,
Скрип калитки в ночной тишине,
Свет звезды в глубине небесной,
Ночь с собою наедине.
И томленье с любимой в разлуке,
Что случается в жизни не раз.
Материнские добрые руки,
Вытиравшие слёзы из глаз.
Может всё это мелочи просто,
Но из мелочей соткана жизнь.
Это всё в моих девяноста:
Розы, канны, репьи и полынь.
Не должен быть очень несчастным
и, главное, скрытным...
А. Ахматова
Я ждал автобус в городе Иркутске,
пил воду, замурованную в кране,
глотал позеленевшие закуски
в ночи в аэродромном ресторане.
Я пробуждался от авиагрома
и танцевал под гул радиовальса,
потом катил я по аэродрому
и от земли печально отрывался.
И вот летел над облаком атласным,
себя, как прежде, чувствуя бездомным,
твердил, вися над бездною прекрасной:
все дело в одиночестве бездонном.
Не следует настаивать на жизни
страдальческой из горького упрямства.
Чужбина так же сродственна отчизне,
как тупику соседствует пространство.
1962
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.