Что же ты со мною сотворил,
злобный забайкальский дух — сабдак?!
Эдуард Струков, "Сабдак"
На границе Бурятии задержали идущего в Москву шамана.
Информационное агентство "Интерфакс"
Есть же люди, сколь их ни пори —
всё выходит конченый...
Не так!
— Ты каких грибов перекурил?
Ты шаман, вообще, или сабдак?
До Москвы семь тысяч вёрст пути —
Улзытуев будь, или Басё, —
на кого тележку покатил?
Там ведь Пу...
А Пушкин — наше всё!
Что ж ты с рылом, да в калашный ряд,
аки Гусь (точнее — Кур) в ощип?
(Голиаф загнулся, говорят,
от простой давидовой пращи.)
Намечаешь бунт на корабле?
Отвечаю. Прямо, не юля.
Духи, те, которые в Кремле,
по твоим масштабам — дембеля.
Кто ты есть?.. Скажу, как на духу,
(знать, не мальчик — школьник-баловник) —
так не суйся к тем, кто наверху...
Там — песец. И друг степей — кирдык.
Подберут обутку по ноге
и причалишь годика на три;
производство варежек в тайге
перспективно, что ни говори.
Тот сабдак — во мне. А я — вовне.
... Полночь. Фары. Девушки. Огни.
Он идёт, шагает по стране.
В бубен бьёт...
бубнит
бубнит
бубнит
Хорошее. При всём уважении к шаману, мне кажется, что как и любая бытовая электроника, наша бедная страна нуждается в защите от дурака. Даже если он шаман.
Спасибо.
Увы, от дурака защиты нет.
Только интуитивная, вне сознания.
Да, самое странное то, что сабдак действительно не является ни метафорой ни аллергией.
Ему всё поровну.
И это страшно.
(в смысле, аллегорией)
Отпустили уже Габышева или нет? Боюсь,что не отстанут теперь от него...
Сожалею, не в курсе.
Думаю что отпустили. Зачем он им там?
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Т. Зимина, прелестное дитя.
Мать – инженер, а батюшка – учетчик.
Я, впрочем, их не видел никогда.
Была невпечатлительна. Хотя
на ней женился пограничный летчик.
Но это было после. А беда
с ней раньше приключилась. У нее
был родственник. Какой-то из райкома.
С машиною. А предки жили врозь.
У них там было, видимо, свое.
Машина – это было незнакомо.
Ну, с этого там все и началось.
Она переживала. Но потом
дела пошли как будто на поправку.
Вдали маячил сумрачный грузин.
Но вдруг он угодил в казенный дом.
Она же – отдала себя прилавку
в большой галантерейный магазин.
Белье, одеколоны, полотно
– ей нравилась вся эта атмосфера,
секреты и поклонники подруг.
Прохожие таращатся в окно.
Вдали – Дом Офицеров. Офицеры,
как птицы, с массой пуговиц, вокруг.
Тот летчик, возвратившись из небес,
приветствовал ее за миловидность.
Он сделал из шампанского салют.
Замужество. Однако в ВВС
ужасно уважается невинность,
возводится в какой-то абсолют.
И этот род схоластики виной
тому, что она чуть не утопилась.
Нашла уж мост, но грянула зима.
Канал покрылся коркой ледяной.
И вновь она к прилавку торопилась.
Ресницы опушила бахрома.
На пепельные волосы струит
сияние неоновая люстра.
Весна – и у распахнутых дверей
поток из покупателей бурлит.
Она стоит и в сумрачное русло
глядит из-за белья, как Лорелей.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.