Окно маршрутки. Месяц март.
Чуть запылённое замёрзшее стекло.
За ним - случайный в эту пору снегопад.
А здесь весенне, и тепло в салоне так,
как рядом с печкой в холода,
или в пуховом
одеяльном коконе. Глаза
бесстрашно борятся со сном.
Снежинки улетают к февралю,
пытаясь что-то на прощанье мне сказать.
Но я не слышу,
только знаю, что живу
и, как дышу - люблю.
Во мне весна разлита тёплым молоком.
Мой город зиму стряхивает за окном.
Проснувшаяся муха всё жужжит
под потолком.
А в горле - ком.
Слава прабабушек томных,
Домики старой Москвы,
Из переулочков скромных
Все исчезаете вы,
Точно дворцы ледяные
По мановенью жезла.
Где потолки расписные,
До потолков зеркала?
Где клавесина аккорды,
Темные шторы в цветах,
Великолепные морды
На вековых воротах,
Кудри, склоненные к пяльцам,
Взгляды портретов в упор...
Странно постукивать пальцем
О деревянный забор!
Домики с знаком породы,
С видом ее сторожей,
Вас заменили уроды,-
Грузные, в шесть этажей.
Домовладельцы - их право!
И погибаете вы,
Томных прабабушек слава,
Домики старой Москвы.
1918
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.