Окно маршрутки. Месяц март.
Чуть запылённое замёрзшее стекло.
За ним - случайный в эту пору снегопад.
А здесь весенне, и тепло в салоне так,
как рядом с печкой в холода,
или в пуховом
одеяльном коконе. Глаза
бесстрашно борятся со сном.
Снежинки улетают к февралю,
пытаясь что-то на прощанье мне сказать.
Но я не слышу,
только знаю, что живу
и, как дышу - люблю.
Во мне весна разлита тёплым молоком.
Мой город зиму стряхивает за окном.
Проснувшаяся муха всё жужжит
под потолком.
А в горле - ком.
В горнице моей светло, —
Это от ночной звезды.
Матушка возьмет ведро,
Молча принесет воды.
– Матушка, —который час?
Что же ты уходишь прочь?
Помнишь ли, в который раз
Светит нам земная ночь?
Красные цветы мои
В садике завяли все,
Лодка на речной мели
Скоро догниет совсем.
Сколько же в моей дали
Радостей пропало, бед?
Словно бы при мне прошли
Тысячи безвестных лет.
Словно бы я слышу звон
Вымерших пасхальных сел...
Сон, сон, сон
Тихо затуманит все.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.