Три́-четыре!
Поздно стрелять.
Зайчик не пошёл погулять.
Зайчику давно всё равно,
он сидит и смотрит в окно.
И окно его на просвет
как табличка "Выхода нет",
словно меж миров переход.
Холодно. И не до охот.
Баю-бай… На край не ложись.
Выбирай последнюю жизнь
и живи её напролёт,
сам себе и пламень, и лёд;
сам себе, того не хотя,
нянька и без глазу дитя.
…Так и досидим до седин.
Пять. Четыре. Три. Два. Один.
-----
Точка на краю — это я.
Во поле берёзка стоя…
Я иду гулять
бо-
си-
ком!
Неожиданный такой финал! У Вас очень оригинальные, самобытные стихи. Мне кажется, пишете за 10 минут, в один присест)
Спасибо. Да, бывает что и за десять минут, но это единичные случаи.
Обычно часы или сутки-другие.
Это на бумаге.
Но! Отдельные строки и фрагменты до этого месяцы и годы на языке вертятся, порой на черновиках.
Есть стихотворение, которое писалось 28 лет.
А , к примеру, "Она ушла и комната пуста..." — 15 лет. (Оно тут есть)
А потом за час сложилось вночном купе поезда.
Примерно так.
Постоянно идет невидимая работа)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
За городом вырос пустынный квартал
На почве болотной и зыбкой.
Там жили поэты,- и каждый встречал
Другого надменной улыбкой.
Напрасно и день светозарный вставал
Над этим печальным болотом;
Его обитатель свой день посвящал
Вину и усердным работам.
Когда напивались, то в дружбе клялись,
Болтали цинично и прямо.
Под утро их рвало. Потом, запершись,
Работали тупо и рьяно.
Потом вылезали из будок, как псы,
Смотрели, как море горело.
И золотом каждой прохожей косы
Пленялись со знанием дела.
Разнежась, мечтали о веке златом,
Ругали издателей дружно.
И плакали горько над малым цветком,
Над маленькой тучкой жемчужной...
Так жили поэты. Читатель и друг!
Ты думаешь, может быть,- хуже
Твоих ежедневных бессильных потуг,
Твоей обывательской лужи?
Нет, милый читатель, мой критик слепой!
По крайности, есть у поэта
И косы, и тучки, и век золотой,
Тебе ж недоступно все это!..
Ты будешь доволен собой и женой,
Своей конституцией куцой,
А вот у поэта - всемирный запой,
И мало ему конституций!
Пускай я умру под забором, как пес,
Пусть жизнь меня в землю втоптала,-
Я верю: то бог меня снегом занес,
То вьюга меня целовала!
24 июля 1908
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.