Девятый… И ветер торопит в спину
Прохожих, как револьвер
Чекиста. Стреляет в осину
Холодом. И терьер
Тащит домой хозяина
Отчаянно. Двор пустой.
Будет облизан отчаянно,
Хозяин, вернувшись домой,
Этой продрогшей собакой.
Любовь? Благодарность за
Большое тепло. Бальзака
Снова сосед разорвал,
Чтобы скрутить папиросу
Из лилий*. Он выучен так.
Вместо вейпОв абрикосовых
Тянет горькущий табак.
И вся его жизнь пристроена
К дымящей на крыше трубе.
И вся моя жизнь - пробоина…
И мне б сквозь нее к тебе
Бежать по пустому перрону,
Ругаясь холодным матом
На вздрогнувшие вагоны,
Что потревожил девятый.
Девятый ушел в девятом
Часу и году. Не спеша.
Разлука на счастье заклята.
И проклята душа…
* имеется ввиду произведение Оноре де Бальзака «Лилия долины»
Туман. Передо мной дорога,
По ней привычно я бреду.
От будущего я немного,
Точнее — ничего не жду.
Не верю в милосердье Бога,
Не верю, что сгорю в аду.
Так арестанты по этапу
Плетутся из тюрьмы в тюрьму...
...Мне лев протягивает лапу,
И я ее любезно жму.
— Как поживаете, коллега?
Вы тоже спите без простынь?
Что на земле белее снега,
Прозрачней воздуха пустынь?
Вы убежали из зверинца?
Вы — царь зверей. А я — овца
В печальном положеньи принца
Без королевского дворца.
Без гонорара. Без короны.
Со всякой сволочью на «ты».
Смеются надо мной вороны,
Царапают меня коты.
Пускай царапают, смеются,
Я к этому привык давно.
Мне счастье поднеси на блюдце —
Я выброшу его в окно.
Стихи и звезды остаются,
А остальное — все равно!..
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.