Девятый… И ветер торопит в спину
Прохожих, как револьвер
Чекиста. Стреляет в осину
Холодом. И терьер
Тащит домой хозяина
Отчаянно. Двор пустой.
Будет облизан отчаянно,
Хозяин, вернувшись домой,
Этой продрогшей собакой.
Любовь? Благодарность за
Большое тепло. Бальзака
Снова сосед разорвал,
Чтобы скрутить папиросу
Из лилий*. Он выучен так.
Вместо вейпОв абрикосовых
Тянет горькущий табак.
И вся его жизнь пристроена
К дымящей на крыше трубе.
И вся моя жизнь - пробоина…
И мне б сквозь нее к тебе
Бежать по пустому перрону,
Ругаясь холодным матом
На вздрогнувшие вагоны,
Что потревожил девятый.
Девятый ушел в девятом
Часу и году. Не спеша.
Разлука на счастье заклята.
И проклята душа…
* имеется ввиду произведение Оноре де Бальзака «Лилия долины»
Нужно двинуть поездом на север,
на ракете в космос сквозануть,
чтобы человек тебе поверил,
обогрел и денег дал чуть-чуть.
А когда родился обормотом
и умеешь складывать слова,
нужно серебристым самолетом
долететь до города Москва.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.