Ты всего лишь ангел по маме и всё такое,
По отцу непонятно -
Он побыл полчаса
И пропал там где небо закатное, голубое,
Белым облаком, как исподним,
Прикрывает свои телеса.
Ты всего лишь ангел по маме, а значит призван -
В рядовые ангельских войск
Не на должности старшины.
Запускаешь мёртвую птицу
В светлый вечер своей отчизны -
И трёхсотое солнце красишь
Цветом крови или войны.
Ты всего лишь хранитель -
Это ангельская приблуда.
Помни имя свое -
Ты хранитель, а значит храни.
Ведь ты свят как пушинка, что ломает
Спину верблюда,
Пусть и грешен - как всякий ангел
Не на должности старшины.
Ты письмо мое, милый, не комкай.
До конца его, друг, прочти.
Надоело мне быть незнакомкой,
Быть чужой на твоем пути.
Не гляди так, не хмурься гневно,
Я любимая, я твоя.
Не пастушка, не королевна
И уже не монашенка я —
В этом сером будничном платье,
На стоптанных каблуках...
Но, как прежде, жгуче объятье,
Тот же страх в огромных глазах.
Ты письмо мое, милый, не комкай
Не плачь о заветной лжи.
Ты его в твоей бедной котомке
На самое дно положи.
1912,
Царское Село
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.