Однажды забуду проснуться, но вспомню о том,
что люди, проснуться забывшие, кажутся птицами,
под небом высоким и чистым, бесхитростно-ситцевым
летя в бесконечность. Свободы упругий поток
подхватит под крылья, вперёд понесёт за дождём,
а может, за снегом, за тучами рыхлыми, мглистыми.
Но день не закиснет от влажности, выдержит, выстоит,
а дождь или снег у подъезда с людьми переждёт.
Бескрайнее небо. И радостно мне, и светло,
и кажется, этот полет никогда не закончится…
Откуда взялась тёмно-серая взвесь одиночества?
Промокшие крылья не держат, и воздух стеклом
ломается, крошится. Падаю, нечем дышать...
... а люди, проснуться забывшие, кажутся птицами
под небом высоким и чистым, бесхитростно-ситцевым,
в бездонных глазёнках родившегося малыша.
Наверно, я погиб: глаза закрою — вижу.
Наверно, я погиб: робею, а потом —
Куда мне до нее — она была в Париже,
И я вчера узнал — не только в нем одном!
Какие песни пел я ей про Север дальний! —
Я думал: вот чуть-чуть — и будем мы на ты, —
Но я напрасно пел о полосе нейтральной —
Ей глубоко плевать, какие там цветы.
Я спел тогда еще — я думал, это ближе —
«Про счетчик», «Про того, кто раньше с нею был»...
Но что ей до меня — она была в Париже, —
Ей сам Марсель Марсо чевой-то говорил!
Я бросил свой завод, хоть, в общем, был не вправе, —
Засел за словари на совесть и на страх...
Но что ей от того — она уже в Варшаве, —
Мы снова говорим на разных языках...
Приедет — я скажу по-польски: «Прошу пани,
Прими таким, как есть, не буду больше петь...»
Но что ей до меня — она уже в Иране, —
Я понял: мне за ней, конечно, не успеть!
Она сегодня здесь, а завтра будет в Осле, —
Да, я попал впросак, да, я попал в беду!..
Кто раньше с нею был, и тот, кто будет после, —
Пусть пробуют они — я лучше пережду!
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.