Зла не хватает.
Оно в дефиците всегда.
Только однажды войдёт в резонанс
с частотой всех моих колебаний,
когда от добра не останется даже следа,
а лишь силуэт непонятно откуда –
на фоне наполненной ванны
и бритвы опасной на полке зеркальной,
где рядом шампунь и бальзамы.
Но всё это блеф
и, в общем-то, ерунда.
Мне сказали когда-то –
наплачешься от доброты.
Я им говорила, не верю,
добро это то, что другим, а себе – ничего.
В этом смысл, это что-то от Бога.
Святая наивность!
И била наотмашь красивая жизнь –
то мордой в асфальт, то в кусты,
и до крови стирались подошвы.
А злоба копилась. И – долго.
Осталась – к родным доброта,
к другим – как когда, по чутью и с оглядкой.
И первые строчки стихов в синей общей тетрадке,
и много вопросов,
которые и по сей день без ответов...
И злости теперь не хватает
На грамм доброты, чистой, нетто.
Дуальность сжигает мосты и живые нейроны.
На полке зеркальной теперь – крем для век,
пистолет
и патроны.
"Эй, пошел, ямщик!" - "Нет мочи:
Коням, барин, тяжело,
Вьюга мне слипает очи,
Все дороги занесло;
Хоть убей, следа не видно;
Сбились мы. Что делать нам!
В поле бес нас водит, видно,
Да кружит по сторонам.
Посмотри: вон, вон играет,
Дует, плюет на меня,
Вон - теперь в овраг толкает
Одичалого коня;
Там верстою небывалой
Он торчал передо мной,
Там сверкнул он искрой малой
И пропал во тьме пустой".
Мчатся тучи, вьются тучи,
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна
Сил нам нет кружиться доле;
Колокольчик вдруг умолк;
Кони стали... "Что там в поле?" -
"Кто их знает? пень иль волк?"
Вьюга злится, вьюга плачет,
Кони чуткие храпят,
Вот уж он далече скачет;
Лишь глаза во мгле горят;
Кони снова понеслися;
Колокольчик дин-дин-дин...
Вижу: духи собралися
Средь белеющих равнин.
Бесконечны, безобразны,
В мутной месяца игре
Закружились бесы разны,
Будто листья в ноябре...
Сколько их? куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?
Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Мчатся бесы рой за роем
В беспредельной вышине,
Визгом жалобным и воем
Надрывая сердце мне...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.