Мой личный мир - полынно-неживой,
как будто бы от раны ножевой,
и зяблики вещуют на берёзе
о том, что долго ждать ещё тепла,
о том, что был другой какой-то план,
но оказался кто-то так серьёзен,
что посмотрев на звезды и луну,
и на дорогу, "Нет, не потяну." -
подумал он, потом вздохнул уныло,
пожал плечами и пошёл назад,
на суетливый, сумрачный вокзал,
безропотно, безвольно и бескрыло.
А мне хотелось за руку держать,
и чтобы дни не разъедала ржа,
и чтобы звёзды были близко-близко.
Чтоб было поле и велосипед,
чтоб кто-то песню, чуть фальшивя, пел,
чтоб молоко и земляники миска...
Всё очень просто. Только не для всех.
Нельзя дойти до солнца по росе
поодиночке на исходе лета.
Хоть цель моя упрямо не видна,
я всё ещё иду, но не одна,
есть чёрный кот - хорошая примета.
Тринадцатого, в пятницу, с утра
пришёл в мой дом лечить меня от ран,
хромой и тощий, то есть невезучий.
Спасался сам - в итоге спас меня…
Хороше, но предыдущее интереснее, мне кажется.) Это же очень личное, дело ваше, как говорится. А написано здорово.))
Наташа, спасибо! Но это не личное,слава Богу. Личного у меня в стихах практически нет)
Ясно, я неправильно выразилась, непонятно. Я по другому тогда попробую. Такого типа поэзия она даже как-то называются специально, я забыла термин. Я сравню; вот, представьте себе, что ваша знакомая показывает вам свое новое платье. Оно такое хорошее, вы всё понимаете в нём, вы бы даже его и надели бы, будь оно ваше, вы говорите знакомой, да, молодец, что пошила (купила), носи на здоровье. Вот такого примерно рода переживание вызывает это стихотворение (у меня, конечно).
Понятно, спасибо, что пояснили)
Про кота хорошо) Я тоже кошку черную в подвале всю зиму кормила. Сейчас у меня живет)
И это здорово)
Спасибо, Луиза!)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Нелегкое дело писательский труд –
Живешь, уподобленный волку.
С начала сезона, как Кассий и Брут,
На Цезаря дрочишь двустволку.
Полжизни копить оглушительный газ,
Кишку надрывая полетом,
Чтоб Цезарю метче впаять промеж глаз,
Когда он парит над болотом.
А что тебе Цезарь – великое ль зло,
Что в плане латыни ему повезло?
Таланту вредит многодневный простой,
Ржавеет умолкшая лира.
Любимец манежа писатель Толстой
Булыжники мечет в Шекспира.
Зато и затмился, и пить перестал –
Спокойнее было Толстому
В немеркнущей славе делить пьедестал
С мадам Харриет Бичер-Стоу.
А много ли было в Шекспире вреда?
Занятные ж пьесы писал иногда.
Пускай в хрестоматиях Цезарь давно,
Читал его каждый заочник.
Но Брут утверждает, что Цезарь – говно,
А Брут – компетентный источник.
В карельском скиту на казенных дровах
Ночует Шекспир с пораженьем в правах.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.