И мокнет клен, и ветви гнутся.
В золистой ряби серый пруд.
Вот лету бы успеть вернуться
Всего за несколько минут
До тишины, вслед за которой
Холодный дождь и стылый ветер.
Они с несметным жаром спорят
Как Локк и Лейбниц, о всем свете,
Где все лишь в ветре и в дожде.
Ах, если бы успело лето
Вернуться ангелом в придел
Пустого храма, где скелетом
Висит вверху дырявый купол,
То вспять пошла бы биосфера,
И в мир неправедный и грубый
Вернулись бы тепло и вера.
И был теплее серый дождь…
И был теплее колкий ветер…
Что было, то не соберешь
По ветру и дождям на свете.
И мокнет клен, и ветви гнутся.
И в этом есть очарованье.
Вот бы и мне успеть вернуться
Всего за миг до расставанья…
Из слез, дистиллированных зрачком,
гортань мне омывающих, наружу
не пущенных и там, под мозжечком,
образовавших ледяную лужу,
из ночи, перепачканной трубой,
превосходящей мужеский капризнак,
из крови, столь испорченной тобой,
- и тем верней - я создаю твой призрак,
и мне, как псу, не оторвать глаза
от перекрестка, где многоголосо
остервенело лают тормоза,
когда в толпу сбиваются колеса
троллейбусов, когда на красный свет
бежит твой призрак, страх перед которым
присущ скорее глохнущим моторам,
чем шоферам. И если это бред,
ночной мой бред, тогда - сожми виски.
Но тяжкий бред ночной непрерываем
будильником, грохочущим трамваем,
огромный город рвущим на куски,
как белый лист, где сказано "прощай".
Но уничтожив адрес на конверте,
ты входишь в дом, чьи комнаты лишай
забвения стрижет, и мысль о смерти
приюта ищет в меркнущем уме
на ощупь, как случайный обитатель
чужой квартиры пальцами во тьме
по стенам шарит в страхе выключатель.
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.