А вот возможностей окно -
Искать пустяшные резоны,
Чтоб дифирамб пропеть герою, -
Нет в жизни легче ничего.
Но только маятник Фуко
Качнется вновь и ты в изгоях.
Пиши, опять пропало всё.
Прознать бы, кто то баламутит.
Под это дело интеллект
Включить бы свой…
Однако нет, теперь на свет
Искусственный вот-вот
Придет, а он покруче будет.
Написано, должно быть, на роду,
Что распахнет теперь в судьбу
Портал заветный настежь водка.
Ну, а в уме живет мечта,
Эк, подло мутит воду вера,
Что не поднимет без меня
Свой парус где-то каравелла.
Узнать бы где, а то беда.
Я, я, я. Что за дикое слово!
Неужели вон тот - это я?
Разве мама любила такого,
Желто-серого, полуседого
И всезнающего, как змея?
Разве мальчик, в Останкине летом
Танцевавший на дачных балах,
Это я, тот, кто каждым ответом
Желторотым внушает поэтам
Отвращение, злобу и страх?
Разве тот, кто в полночные споры
Всю мальчишечью вкладывал прыть,
Это я, тот же самый, который
На трагические разговоры
Научился молчать и шутить?
Впрочем - так и всегда на средине
Рокового земного пути:
От ничтожной причины - к причине,
А глядишь - заплутался в пустыне,
И своих же следов не найти.
Да, меня не пантера прыжками
На парижский чердак загнала.
И Виргилия нет за плечами
Только есть одиночество - в раме
Говорящего правду стекла.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.