Нет такой глупости, которой бы не рукоплескали, и такого глупца, что не прослыл бы великим человеком, или великого человека, которого не обзывали бы кретином
И даль объята голодом
По спящему пока.
С востока тянет холодом.
Прядутся облака,
Как пряжа сероватая,
Что распускаясь валко,
Казалась грязной ватою
На потемневшей прялке.
С нее, стуча, как камушки -
О воду да на дно -
Катилось в руки бабушки
Легко веретено.
И я не знал, что ниточкой
В запутанную вязь,
Да по псалмам начитанным
Вся жизнь моя плелась.
Живи, соколик, счастливо.
Пока ты мал. Пока…
Прядутся безучастливо
Над крышей облака.
Октябрь уходит всполохом.
И пуст тот старый дом.
И даль объята голодом
По мертвому кругом.
Вот поют же дети: Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко..", подразумевая будущее. Может и здесь под далью понимается будущее? Вообще мне кажется, что стихотворение интересное, какя то мистинка в нём прослушивается, ворожинка, аллюзия к древнему мифу. И очень славные строки. "Как пряжа сероватая,
Что распускаясь валко,
Казалась грязной ватою
На потемневшей прялке.
С нее, стуча, как камушки -
О воду да на дно -
Катилось в руки бабушки
Легко веретено.
И я не знал, что ниточкой
В запутанную вязь,
Да по псалмам начитанным
Вся жизнь моя плелась."
Здравствуйте! К сожалению, здесь даль - просто даль, а стихотворение о прошлом и настоящем. Хотя, сам частенько напеваю про прекрасное далеко.))) Благодарю за отзыв!
Меня Ваш стих заворожил. По-моему, очень хорошо, атмосферно!
Была же у Вознесенского "ностальгия по-настоящему", а у Вас:
"И даль объята голодом
По мертвому кругом"
Благодарю! Ну а Вознесенский, это Вознесенский!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Идешь на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала - тоже!
Прохожий, остановись!
Прочти - слепоты куриной
И маков нарвав букет,
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.
Не думай, что здесь - могила,
Что я появлюсь, грозя...
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!
И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились...
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!
Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, -
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.
Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.
Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли...
- И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.
3 мая 1913 г., Коктебель
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.