Вся жизнь - скитание по пустыне в поисках Земли Обетованной. Такие метафоры, как «дюны тоски», «скрип песка на зубах», «горячие угли обиды» и «оставленный остров» очень удачны.
"Вся жизнь - скитание по пустыне в поисках Земли Обетованной" - ЭТО КРУТО! Ты всегда находишь новые смыслы. Спасибо!
Всегда жду, что ты напишешь.) Эх, жаль нет группы, как у тебя, чтобы сочинить песню.)
Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,—
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастёт на сердце рана,
Прольётся чистыми слезами,
Не зарастёт на сердце рана —
Прольётся пламенной смолой…
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,—
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!
(с)
удачный рефрен - это круто!
Эти стихи уже сравнивали с моими.) Когда я писала эти стихи, у меня не было мысли специально использовать удачный прием. просто писалось, как дышалось.) Спасибо, Ник. Я надеюсь, использование рефрена не является плагиатом. ))
Очень душевно и не душно получилось)
Не хочу быть душнилой )) Володя, а это совсем новое слово, сродни зануде.))
Обрушились градом рыданья
И угли души затушили.
Обрушились градом рыданья -
Омыли пустыню дождем.
Было так сначала. Потом изменила. Что скажешь по поводу?
Душа это что то свыше,
Взирает на бренность строго
Мы любим душой и дышим
Душа это краски Бога
Что кистью рисует смело
И тьму отделив от света
По черному пишет белым
И в осень вплетает лето
Душа это боль потери
И угли остывшей страсти
Душа - это я не верю
Что слезы смывают счастье
Душа это горечь соли
Бескрайнего океана
Бессмысленный сгусток воли
Текущей как кровь из раны
Душа это крест и плаха
В безмирьи шаги Пилата
Удавка сомнений, страха
И кровью за свет расплата
Душа это в клетке птица
Песчинка в плену Сансары
А телу ночами снится
Что счастье для всех и даром...
Я бы сказала: монументально! Масштабно.)
Особенно понравился финал:
Душа это в клетке птица
Песчинка в плену Сансары
А телу ночами снится
Что счастье для всех и даром...
Душа это это вера в храме
Слияние верха, низа
Где дышит, живёт стихами
Русалка тире Луиза
Душа это это вера в храме
Слияние верха, низа
Где дышит, живёт стихами
Русалка тире Луиза
Русалка Луиза дышит
С печалью мира спорит
Рыданья ее все тише
Горечь уходит в море
Спасибо, Сандро! Не перестаете удивлять меня и рабовать!
Горечь уходит в море
Воздух пропитан солью
Скоро, наверно, скоро
Душа улетит от боли
Душа улетит от боли,
Оставив лишь след соленый,
Хватит грустить в неволе,
Хочу снова стать влюбленной!
Душа улетит от боли,
Оставив лишь след соленый,
Там, где томилась в неволе,
Туда, где станет свободной!
Душа улетит от боли,
Оставив лишь след соленый,
Там, где томилась в неволе
И станет легкой, свободной!
Птицей вспорхнет свободной!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В этой роще березовой,
Вдалеке от страданий и бед,
Где колеблется розовый
Немигающий утренний свет,
Где прозрачной лавиною
Льются листья с высоких ветвей,—
Спой мне, иволга, песню пустынную,
Песню жизни моей.
Пролетев над поляною
И людей увидав с высоты,
Избрала деревянную
Неприметную дудочку ты,
Чтобы в свежести утренней,
Посетив человечье жилье,
Целомудренно бедной заутреней
Встретить утро мое.
Но ведь в жизни солдаты мы,
И уже на пределах ума
Содрогаются атомы,
Белым вихрем взметая дома.
Как безумные мельницы,
Машут войны крылами вокруг.
Где ж ты, иволга, леса отшельница?
Что ты смолкла, мой друг?
Окруженная взрывами,
Над рекой, где чернеет камыш,
Ты летишь над обрывами,
Над руинами смерти летишь.
Молчаливая странница,
Ты меня провожаешь на бой,
И смертельное облако тянется
Над твоей головой.
За великими реками
Встанет солнце, и в утренней мгле
С опаленными веками
Припаду я, убитый, к земле.
Крикнув бешеным вороном,
Весь дрожа, замолчит пулемет.
И тогда в моем сердце разорванном
Голос твой запоет.
И над рощей березовой,
Над березовой рощей моей,
Где лавиною розовой
Льются листья с высоких ветвей,
Где под каплей божественной
Холодеет кусочек цветка,—
Встанет утро победы торжественной
На века.
1946
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.