Вся жизнь - скитание по пустыне в поисках Земли Обетованной. Такие метафоры, как «дюны тоски», «скрип песка на зубах», «горячие угли обиды» и «оставленный остров» очень удачны.
"Вся жизнь - скитание по пустыне в поисках Земли Обетованной" - ЭТО КРУТО! Ты всегда находишь новые смыслы. Спасибо!
Всегда жду, что ты напишешь.) Эх, жаль нет группы, как у тебя, чтобы сочинить песню.)
Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,—
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастёт на сердце рана,
Прольётся чистыми слезами,
Не зарастёт на сердце рана —
Прольётся пламенной смолой…
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,—
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!
(с)
удачный рефрен - это круто!
Эти стихи уже сравнивали с моими.) Когда я писала эти стихи, у меня не было мысли специально использовать удачный прием. просто писалось, как дышалось.) Спасибо, Ник. Я надеюсь, использование рефрена не является плагиатом. ))
Очень душевно и не душно получилось)
Не хочу быть душнилой )) Володя, а это совсем новое слово, сродни зануде.))
Обрушились градом рыданья
И угли души затушили.
Обрушились градом рыданья -
Омыли пустыню дождем.
Было так сначала. Потом изменила. Что скажешь по поводу?
Душа это что то свыше,
Взирает на бренность строго
Мы любим душой и дышим
Душа это краски Бога
Что кистью рисует смело
И тьму отделив от света
По черному пишет белым
И в осень вплетает лето
Душа это боль потери
И угли остывшей страсти
Душа - это я не верю
Что слезы смывают счастье
Душа это горечь соли
Бескрайнего океана
Бессмысленный сгусток воли
Текущей как кровь из раны
Душа это крест и плаха
В безмирьи шаги Пилата
Удавка сомнений, страха
И кровью за свет расплата
Душа это в клетке птица
Песчинка в плену Сансары
А телу ночами снится
Что счастье для всех и даром...
Я бы сказала: монументально! Масштабно.)
Особенно понравился финал:
Душа это в клетке птица
Песчинка в плену Сансары
А телу ночами снится
Что счастье для всех и даром...
Душа это это вера в храме
Слияние верха, низа
Где дышит, живёт стихами
Русалка тире Луиза
Душа это это вера в храме
Слияние верха, низа
Где дышит, живёт стихами
Русалка тире Луиза
Русалка Луиза дышит
С печалью мира спорит
Рыданья ее все тише
Горечь уходит в море
Спасибо, Сандро! Не перестаете удивлять меня и рабовать!
Горечь уходит в море
Воздух пропитан солью
Скоро, наверно, скоро
Душа улетит от боли
Душа улетит от боли,
Оставив лишь след соленый,
Хватит грустить в неволе,
Хочу снова стать влюбленной!
Душа улетит от боли,
Оставив лишь след соленый,
Там, где томилась в неволе,
Туда, где станет свободной!
Душа улетит от боли,
Оставив лишь след соленый,
Там, где томилась в неволе
И станет легкой, свободной!
Птицей вспорхнет свободной!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Дорогая передача! Во субботу чуть не плача,
Вся Канатчикова Дача к телевизору рвалась.
Вместо, чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться,
Вся безумная больница у экрана собралась.
Говорил, ломая руки, краснобай и баламут
Про бессилие науки перед тайною Бермуд.
Все мозги разбил на части, все извилины заплел,
И канатчиковы власти колят нам второй укол.
Уважаемый редактор! Может лучше про реактор,
Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд
То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают, то руины говорят.
Мы кое в чем поднаторели — мы тарелки бьем весь год,
Мы на них уже собаку съели, если повар нам не врет.
А медикаментов груды — мы в унитаз, кто не дурак,
Вот это жизнь! И вдруг Бермуды. Вот те раз, нельзя же так!
Мы не сделали скандала — нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни злые происки врагов!
Это их худые черти бермутят воду во пруду,
Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году.
Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,
Тут примчались санитары и зафиксировали нас.
Тех, кто был особо боек, прикрутили к спинкам коек,
Бился в пене параноик, как ведьмак на шабаше:
«Развяжите полотенцы, иноверы, изуверцы,
Нам бермуторно на сердце и бермутно на душе!»
Сорок душ посменно воют, раскалились добела.
Вот как сильно беспокоят треугольные дела!
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Вон он, змей, в окне маячит, за спиною штепсель прячет.
Подал знак кому-то, значит, фельдшер, вырви провода.
И нам осталось уколоться и упасть на дно колодца,
И там пропасть на дне колодца, как в Бермудах, навсегда.
Ну а завтра спросят дети, навещая нас с утра:
«Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?»
Мы ответим нашим чадам правду, им не все равно:
Удивительное рядом, но оно запрещено!
А вон дантист-надомник Рудик,у него приемник «Грюндиг»,
Он его ночами крутит, ловит, контра, ФРГ.
Он там был купцом по шмуткам и подвинулся рассудком,
А к нам попал в волненьи жутком,
С растревоженным желудком и с номерочком на ноге.
Он прибежал, взволнован крайне, и сообщеньем нас потряс,
Будто наш научный лайнер в треугольнике погряз.
Сгинул, топливо истратив, весь распался на куски,
Но двух безумных наших братьев подобрали рыбаки.
Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме.
Их вчера в стеклянной призме к нам в больницу привезли.
И один из них, механик, рассказал, сбежав от нянек,
Что Бермудский многогранник — незакрытый пуп Земли.
«Что там было, как ты спасся?» — Каждый лез и приставал.
Но механик только трясся и чинарики стрелял.
Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж.
Он над нами издевался. Ну сумасшедший, что возьмешь!
Взвился бывший алкоголик, матерщинник и крамольник,
Говорит: «Надо выпить треугольник. На троих его, даешь!»
Разошелся, так и сыплет: «Треугольник будет выпит.
Будь он параллелепипед, будь он круг, едрена вошь!»
Пусть безумная идея, не решайте сгоряча!
Отвечайте нам скорее через доку-главврача.
С уваженьем. Дата, подпись... Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в «Спортлото».
1977
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.