В детстве наше время шло медленно,
его было так много у каждого из нас,
что мы могли им поделиться с любым стариком
из нашего двора.
Но стариков уже мало интересовало
наше живое действующее время —
которого вокруг было полным-полно.
Старики хотели вернуться
в свою молодость, в своё детство,
в своё время,
где у них тоже было полно времени,
но теперь одни воспоминания…
Воспоминания без срока годности и давности,
которые они пытались рассказывать нам без конца,
но не было времени слушать
старьё ушедшего, от которого несло
нафталином нелепой истории,
где было много крови и не хватало времени
на игры, которыми мы были заняты
всё наше время.
3.
Хорошо дремать
Старикам под политбубнёжь
Днём и ночью
4.
У старости в плену
Но встал и пошел куда
Глаза ещё глядят
На розвальнях, уложенных соломой,
Едва прикрытые рогожей роковой,
От Воробьевых гор до церковки знакомой
Мы ехали огромною Москвой.
А в Угличе играют дети в бабки
И пахнет хлеб, оставленный в печи.
По улицам меня везут без шапки,
И теплятся в часовне три свечи.
Не три свечи горели, а три встречи —
Одну из них сам Бог благословил,
Четвертой не бывать, а Рим далече,
И никогда он Рима не любил.
Ныряли сани в черные ухабы,
И возвращался с гульбища народ.
Худые мужики и злые бабы
Переминались у ворот.
Сырая даль от птичьих стай чернела,
И связанные руки затекли;
Царевича везут, немеет страшно тело —
И рыжую солому подожгли.
Март 1916
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.