Когда вдруг сердце погасило
Свечу, казалось, вечных чувств,
Когда заоблачные силы
Отворотились, не моргнув,
Иди пустыней и снегами.
Пока ты есть, в твоих руках
Весь этот мир с его углами,
Построенных на чудесах.
Ты в правый угол поставь вазу
И посади в неё герань.
Она хандру и всю заразу,
Всё одиночество и дрянь
Отправит в вечный фотосинтез
И алым зацветет опять.
В душе очнутся кварты, квинты…
Не забывай лишь поливать.
Ты в левый угол задвинь кресло.
Так будет ближе до окна.
А там теперь и повсеместно
Май-горицвет, краса-весна!
И в этих двух углах будь счастлив.
И больше неба не проси.
Здесь твой придел и гроб и ясли.
А третий угол ты снеси.
Снеси, чтоб сердце не неволить,
Пока оно велит прощать.
Снеси, чтоб гневностью и болью
Туда себя не загонять.
Шепчу "прощай" неведомо кому.
Не призраку же, право, твоему,
затем что он, поддакивать горазд,
в ответ пустой ладони не подаст.
И в этом как бы новая черта:
триумф уже не голоса, но рта,
как рыбой раскрываемого для
беззвучно пузырящегося "ля".
Аквариума признанный уют,
где слез не льют и песен не поют,
где в воздухе повисшая рука
приобретает свойства плавника.
Итак тебе, преодолевшей вид
конечности сомкнувших нереид,
из наших вод выпрастывая бровь,
пишу о том, что холодеет кровь,
что плотность боли площадь мозжечка
переросла. Что память из зрачка
не выколоть. Что боль, заткнувши рот,
на внутренние органы орет.
1970
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.