Когда вдруг сердце погасило
Свечу, казалось, вечных чувств,
Когда заоблачные силы
Отворотились, не моргнув,
Иди пустыней и снегами.
Пока ты есть, в твоих руках
Весь этот мир с его углами,
Построенных на чудесах.
Ты в правый угол поставь вазу
И посади в неё герань.
Она хандру и всю заразу,
Всё одиночество и дрянь
Отправит в вечный фотосинтез
И алым зацветет опять.
В душе очнутся кварты, квинты…
Не забывай лишь поливать.
Ты в левый угол задвинь кресло.
Так будет ближе до окна.
А там теперь и повсеместно
Май-горицвет, краса-весна!
И в этих двух углах будь счастлив.
И больше неба не проси.
Здесь твой придел и гроб и ясли.
А третий угол ты снеси.
Снеси, чтоб сердце не неволить,
Пока оно велит прощать.
Снеси, чтоб гневностью и болью
Туда себя не загонять.
Я жизнь люблю и умереть боюсь.
Взглянули бы, как я под током бьюсь
И гнусь, как язь в руках у рыболова,
Когда я перевоплощаюсь в слово.
Но я не рыба и не рыболов.
И я из обитателей углов,
Похожий на Раскольникова с виду.
Как скрипку, я держу свою обиду.
Терзай меня - не изменюсь в лице.
Жизнь хороша, особенно в конце,
Хоть под дождем и без гроша в кармане,
Хоть в Судный день - с иголкою в гортани.
А! Этот сон! Малютка-жизнь, дыши,
Возьми мои последние гроши,
Не отпускай меня вниз головою
В пространство мировое, шаровое!
1958
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.