Я не откажусь снова прожить свою жизнь от начала до конца. Я только попрошу права, которым пользуются авторы: исправить во втором издании ошибки первого
Думаешь вначале: да ладно,
тысячники всего - Хибины.
А когда подъезжаешь, со всех сторон обступают
со снежниками на боках махины -
чёрные горы, названия которых заканчиваются на -чорр:
всё, что осталось от вытесненных саамов.
Воды ручьями бегут из каменных пор -
потоки холодного пота с камня на камень.
Ветер не знает преград,
словно былинный герой
берёзы сгибает,
мнёт мускулистой рукой,
скручивает играя -
реет над тундрой на склонах,
над красной незрелой черникой, поспеющей к сентябрю.
Лежалым снегом забиты сломы,
цирки и перевалы, и бьёт брют
водопада в чашу из камня среди
игрушечных пирамидок ёлок.
Гулкая тишина, но за всем следит
с небес Ферсман - верный этим местам геолог.
Северное сияние озаряет тьму -
семь покрывал полощет морозный танец -
это зимой. А летнего дня сурьму
призваны осветить лепестки купальниц.
ну да, саамов никто ниоткуда не вытеснял, насколько я знаю. Они просто тихонько исчезают, как др. северные народы, растворяются среди всеобщего глобализма.
Я что не проезжал мимо Хибин (в Апатитах, Кировске, в частности), никогда их не видел открытыми и ясными) всегда в облаках и туманах))
Ой, температура +3, +5))
Так вытеснение не значит изгнание, выселение. Активные понаехали, развели активную деятельность, те отступали. Когда народы "тихонько исчезают", это разве не связано с тем, что кто-то занимает их места?..
Нам повезло, не было туманов! В начале июля температура перед нашим приездом упала до -3, -5, на вершине Большого Вудъявра снег пошел) Незабываемые впечатления!
Ольга, их нельзя сказать, что вытесняют активные пришельцы. Я думаю, активными могут быть как пришельцы, так и аборигены. Просто исконная культура малых народов разрушается с глобализацией, даже, лучше сказать, с урбанизацией. Коренная народная культура и народные традиции могут сохраняться только в деревнях, сёлах, аулах, в тундре с оленями и т. п. В больших городах никакой самобытности не остаётся со временем, она размывается.
Так исчезли многие народы и этносы, в частности, финноугры на Верхней Волге - меря, Мурома, мещёра. Я думаю, скоро исчезнут и более крупные современные поволжские финские народы типа марийцев, удмуртов, эрзя (мордва) и т. д. Их самобытность остаётся только в сельской среде, которая тает на глазах. К сожалению ((
Ну вот возьмите Кольский полуостров. Какие их места заняли понаехавшие люди других национальностей? Занялись вместо саамов оленеводством и рыболовством? Нет, в основном сфера приезжих - это промышленность и всякая деятельность в городах, плюс работа связанная с мореходством, ибо Мурманск - незамерзающий порт. Опять же, поставьте себя на место молодого саама или саамской девушки. Вы чего больше хотите: пасти оленей, терпеть лишения (посмотрите как выглядит традиционное жилище саамов) или, может, поехать в город, получить какое-то образование, профессию; работать, получать зарплату и жить в тепле в городской квартире; ходить в кино, на танцы, наконец, в парикмахерскую, в поликлинику, если заболеете? Мне кажется, что второй вариант вам понравится больше. А поскольку подавляющее большинство ваших новых городских знакомых будут не саамы, вы, с большой вероятностью, и вторую половину себе найдете другой национальности. Вот так и размылся саамский народ. То есть виноваты не инородцы, а урбанизация. То же самое, кстати, происходило и происходит с вымирающими русскими деревнями.
Здорово.) Вот, отлично, рифма, ритм скорее намечаются, не строгие (чудесный приём), близко к верлибру. )
Я не люблю строгие рифмы, многое из них давно надоело, сколько можно все эти "берёзы-морозы", "неба-хлеба"... В неточных рифмах хорошо ловить свежую рыбу))
Золотые слова)))
:)))))))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я помню, я стоял перед окном
тяжелого шестого отделенья
и видел парк — не парк, а так, в одном
порядке как бы правильном деревья.
Я видел жизнь на много лет вперед:
как мечется она, себя не зная,
как чаевые, кланяясь, берет.
Как в ящике музыка заказная
сверкает всеми кнопками, игла
у черного шиповика-винила,
поглаживая, стебель напрягла
и выпила; как в ящик обронила
иглою обескровленный бутон
нехитрая механика, защелкав,
как на осколки разлетелся он,
когда-то сотворенный из осколков.
Вот эроса и голоса цена.
Я знал ее, но думал, это фата-
моргана, странный сон, галлюцина-
ция, я думал — виновата
больница, парк не парк в окне моем,
разросшаяся дырочка укола,
таблицы Менделеева прием
трехразовый, намека никакого
на жизнь мою на много лет вперед
я не нашел. И вот она, голуба,
поет и улыбается беззубо
и чаевые, кланяясь, берет.
2
Я вымучил естественное слово,
я научился к тридцати годам
дыханью помещения жилого,
которое потомку передам:
вдохни мой хлеб, «житан» от слова «жито»
с каннабисом от слова «небеса»,
и плоть мою вдохни, в нее зашито
виденье гробовое: с колеса
срывается, по крови ширясь, обод,
из легких вытесняя кислород,
с экрана исчезает фоторобот —
отцовский лоб и материнский рот —
лицо мое. Смеркается. Потомок,
я говорю поплывшим влево ртом:
как мы вдыхали перья незнакомок,
вдохни в своем немыслимом потом
любви моей с пупырышками кожу
и каплями на донышках ключиц,
я образа ее не обезбожу,
я ниц паду, целуя самый ниц.
И я забуду о тебе, потомок.
Солирующий в кадре голос мой,
он только хора древнего обломок
для будущего и охвачен тьмой...
А как же листья? Общим планом — листья,
на улицах ломается комедь,
за ней по кругу с шапкой ходит тристья
и принимает золото за медь.
И если крупным планом взять глазастый
светильник — в крупный план войдет рука,
но тронуть выключателя не даст ей
сокрытое от оптики пока.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.