Хорошо, что я не сошёл с ума после смерти Лиан,
Просто взял собаку и повёл гулять, несмотря на ливень,
Несмотря на обилие холодной воды колючей
И на то, что собака с укором смотрела туда, где тучи.
В этом мало хорошего, но должно быть хорошим что-то —
Ну там скорая встреча, синее небо, белая тога,
Купидоны порхают, мы одни в нежном море Чёрном —
Так написано в книгах, но идут эти книги к чёрту.
Потому что хорошего больше не станет больше,
Не уплыть вместе с Лиан поутру и туману в Польшу,
Не кружить по Милану в поисках странных кружев…
Я моральный урод, — будет пёс мой к утру простужен.
Ну а если Бог даст, то и я вместе с псиной слягу —
Значит, есть что-то светлое в том, что мне не сорвало флягу,
Не разбило о лёд, не отправило на запчасти
То, что где-то внутри живёт, а не умерло словно счастье.
Счастье, когда ты вдвоём, с своей собакой,
Вернулся с прогулки, и вытер в квартире лужу.
Лампой - мечом закутки защитил от мрака,
Выпил чаю с имби́рем, забыв что чуть чуть простужен.
Прыгнул в пижаму, схватил корешок альбома,
Снова с любимой в Мадриде, Милане, в Польше.
Между страниц документ, ты купил под дома,
Только такое счастье не нужно больше.
Счастье таится в прошлом, на дне бокала,
Смерть это сон, снова в полночь проснулся пьяный,
Вспомнил всё то, что она тебе не сказала,
Свечи достал, да, она не любила храмы
И фитилёк запалил у бумажной иконы.
Носом уткнувшись, тихонько скулит собака,
Эх, застрелиться, бы, ветер унёс патроны,
Свечка бессильна очистить углы от мрака...
Смятой жестянкой тоскует пустая фляга,
Плакать не хочется, впрочем, и злиться тоже,
Жизнь оказалась такая пустая шняга,
В зеркало глянул, скалится гнустно рожа.
Рассвет так не скоро, на улице ливень, лужи,
Вздыхая, гулять за тобою идёт собака,
Чихаете оба, и каждый из вас простужен,
Идете сдаваться союзу дождя и мрака...
Круто! Умеешь быстро и поэтично ответить!
Спасибо!
Мог бы стать импровизатором.) Помнишь, как у Пушкина.
Боже мой, какое счастье, что собака жива!))
А я думаю, какое имя странное для собаки - Лиан.))
Трогательный стих, Володя, только не пугай так больше, не расстраивай. )
Спасибо, Луиза) Постараюсь больше тебя не путать и не расстраивать. Безусловно то, что придуманная мной собака жива - это большое счастье. Жаль лишь, что его слегка омрачает смерть придуманной мной лиргероини. Хотя может быть она была старой и вредной. Так что в принципе невелика потеря)
Если что, это я шучу. Спасибо ещё раз. Прости ещё раз)
А я гулял с собакой и под дождем, и под снегом - нам обоим это нравилось, и никто от этого не болел)
А вот Володя хотел обоих простудить - и ЛГ, и собаку! Страшный человек! )
Во-во)
Кстати, простудить собаку, конечно, можно, но сложнее, чем человека. Я не беру тойтерьеров или мексиканских голых, а имею в виду обычных наших барбосов и жучек - собаки существа не мерзлявые. Не случайно говорят: "холод собачий" - то есть холодно даже собакам. В деревнях хорошие хозяева в мороз пускали собаку в сени - там теплее, чем в конуре, но все равно прохладнее: ведь сени сами по себе не отапливаются, но в них тепло идет от дома. Но для собак это было нормально. Собаки не кошки, которые всегда выбирают самые теплые места.
"но все равно прохладнее" - в смысле прохладнее, чем в доме.
Вот тебе хиханьки, а ЛирГер возьмёт и ещё кошку уморит. С него станеться. Не надо провоцировать. ОЗПЖ и так уже напряглося, по-моему
Не, с кошками расправлялись герои Булгакова.
А есть еще город-призрак Лиан в Хабаровском крае, тоже какбэ умер. Но есть ещё Лианов в джунглях, вот хотя бы футболист Лиан душ Сантуш да Силва да ещё кто-то.
Всех не уморить пером...
Ну, что, мне нравятся, ну, ты знаешь, твои стихи.)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Иаков сказал: Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
Бытие, 32, 26.
Всё снаружи готово. Раскрыта щель. Выкарабкивайся, балда!
Кислый запах алькова. Щелчок клещей, отсекающих навсегда.
Но в приветственном крике – тоска, тоска. Изначально – конец, конец.
Из тебе предназначенного соска насыщается брат-близнец.
Мой большой первородный косматый брат. Исполать тебе, дураку.
Человек – это тот, кто умеет врать. Мне дано. Я могу, могу.
Мы вдвоем, мы одни, мы одних кровей. Я люблю тебя. Ты мой враг.
Полведра чечевицы – и я первей. Всё, свободен. Гуляй, дурак.
Словно черный мешок голова слепца. Он сердит, не меня зовёт.
Невеликий грешок – обмануть отца, если ставка – Завет, Завет.
Я – другой. Привлечен. Поднялся с колен. К стариковской груди прижат.
Дело кончено. Проклят. Благословен. Что осталось? Бежать, бежать.
Крики дикой чужбины. Бездонный зной. Крики чаек, скота, шпанья.
Крики самки, кончающей подо мной. Крики первенца – кровь моя.
Ненавидеть жену. Презирать нагой. Подминать на чужом одре.
В это время мечтать о другой, другой: о прекрасной сестре, сестре.
Добиваться сестрицы. Семь лет – рабом их отца. Быть рабом раба.
Загородки. Границы. Об стенку лбом. Жизнь – проигранная борьба.
Я хочу. Я хочу. Насейчас. Навек. До утра. До последних дат.
Я сильнее желания. Человек – это тот, кто умеет ждать.
До родимого дома семь дней пути. Возвращаюсь – почти сдаюсь.
Брат, охотник, кулема, прости, прости. Не сердись, я боюсь, боюсь.
...Эта пыль золотая косых песков, эта стая сухих пустот –
этот сон. Никогда я не видел снов. Человек? Человек – суть тот,
кто срывает резьбу заводных орбит, дабы вольной звездой бродить.
Человек – это тот, кто умеет бить. Слышишь, Боже? Умеет бить.
Равнозначные роли живых картин – кто по краю, кто посреди?
Это ты в моей воле, мой Господин. Победи – или отойди.
Привкус легкой победы. Дела, дела. Эко хлебово заварил.
Для семьи, для народа земля мала. Здесь зовут меня - Израиль.
Я – народ. Я – семья. Я один, как гриб. Загляни в себя: это я.
Человек? Человек – он тогда погиб. Сыновья растут, сыновья.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.