Подернулось дымкой небо.
В саду серебристый мороз
Уже не гуляет свирепо,
А плачет над нежностью роз,
Оставленных на погибель
Во имя земной красоты.
Мы их всё равно не смогли бы
Спасти от смертельной тщеты.
Молю же - грустить не будем.
Как не было б жалко роз,
Представим, что счастливы люди,
Что смерть на Земле невсерьёз.
Ты помнишь, вечор вьюга злилась
Над нашим убогим жильём.
Но, если беда случилась,
То дальше не будет её.
А помнишь, ведь где-то свечи
Лежали на полках у нас.
Зажжём? Пусть нам станет легче,
Как в счастливый самый час,
Когда позади ненастье.
Смотри - над окошком звезда.
Ведь если случилось счастье,
Оно не уйдёт никуда.
Пусть скован весь сад морозом,
Но там, под раздетой сливой
В серебряной нежности розы.
А, значит, для нас они живы.
Я вот задумался про звезду над окном. Это значит, что герои в темноте видят светящееся окно дома, но сам дом им не виден (может, едва заметны очертания). Интересная картинка. Розы, конечно, понравились меньше: слишком избитая тема.
Со звезд все началось и все ими продолжается: загадываем желания, мечтаем, верим и просто любуемся.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
как на рынке, поменять.
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
блещет тучка; я в пять лет
должен был от скарлатины
умереть, живи в невинный век,
в котором горя нет.
Ты себя в счастливцы прочишь,
а при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
флорентийской и проказе.
Хочешь ехать в первом классе,
а не в трюме, в полутьме?
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
блещет тучка; обниму
век мой, рок мой на прощанье.
Время — это испытанье.
Не завидуй никому.
Крепко тесное объятье.
Время — кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
с нас — его черты и складки,
приглядевшись, можно взять.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.