Если мудрец попадает к глупцам, не должен он ждать от них почета, а если глупец болтовней своей победит мудреца, то нет в этом ничего удивительного, ибо камнем можно расколоть алмаз
Просто так мелкий дождь обесцветил багряную осень
До костей обдирая скелеты озябших кустов,
Я обиды и боль позабыл, в дальний угол забросил,
Только чудится снова мне шорох забытых шагов.
Я бегу в колесе, очень тесно и больно немного,
Дождь смывает обиды несвежую липкую ткань,
Я раскисшие крылья скомкаю и брошу под ноги,
Хищно скалится ржавым нелепая острая грань.
Я иду босиком, обжигаясь о лезвие кромки,
И на боль надеваю бесцветные бусинки слов,
Разрывается там, где натянуто, слабо и тонко,
И на кольях забора оскалились сотни голов.
Скачет дождь по костям, по лохмотьям свисающей кожи,
Под мелодию ветра, тревожную песню без слов,
Я иду в темноте, одинокий, безликий прохожий,
Дождь смывает следы в никуда уходящих шагов...
Я иду в темноте, одинокий, безликий прохожий,
Дождь смывает следы в никуда уходящих шагов. -
Меня стихи тронули!
До костей обдирая скелеты озябших кустов -
жестко!) Но ощущение такое есть...
Спасибо, Луиза!!
все-таки надо. наверное:
до костей обдирая руки замерзших кустов
Тогда уже ладони
Ладони кустов - замечательно!
Если честно, тут даже страшновато что-то писать. Оно будто чрезмерно выкручено в метафорах, так подробно, почти гротескно, до телесности, что, типа, становится неприятно читать. Полагаю, это специально — и оно действует. (лохмотья кожи вообще жесть)
Это как в страшных историях для детей. Или в страшном сне, где себя осознаёшь, так, я крепко держу рукой крестик, и со мной ничего не случится.
И вот, кстати, проблеск (как мне видится и верится) — бусинки слов на нитке — как защитный оберег,который надо держать крепко. Спасибо, что хотя бы оно есть.
Лирический герой обязательно выберется. Его же герой называют.
)
Спасибо, автор!)
тут с ударением перекосяк:
Я раскисшие крылья скомкАю и брошу под ноги, --
Я раскисшие крылья срываю, бросаю под ноги, как пример.
До костей обдирая скелеты озябших кустов -- скелет - это и есть только кость
но в целом - гуд!)
Я тоже считаю - гуд!))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Рвусь из сил и из всех сухожилий,
Но сегодня — опять, как вчера, —
Обложили меня, обложили,
Гонят весело на номера.
Из-за елей хлопочут двустволки —
Там охотники прячутся в тень.
На снегу кувыркаются волки,
Превратившись в живую мишень.
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Не на равных играют с волками
Егеря, но не дрогнет рука!
Оградив нам свободу флажками,
Бьют уверенно, наверняка.
Волк не может нарушить традиций.
Видно, в детстве, слепые щенки,
Мы, волчата, сосали волчицу
И всосали — «Нельзя за флажки!»
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Наши ноги и челюсти быстры.
Почему же — вожак, дай ответ —
Мы затравленно мчимся на выстрел
И не пробуем через запрет?
Волк не должен, не может иначе!
Вот кончается время мое.
Тот, которому я предназначен,
Улыбнулся и поднял ружье.
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Я из повиновения вышел
За флажки — жажда жизни сильней!
Только сзади я радостно слышал
Удивленные крики людей.
Рвусь из сил, из всех сухожилий,
Но сегодня — не так, как вчера!
Обложили меня, обложили,
Но остались ни с чем егеря!
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.