Мир без тебя – дрянная декорация
в спектакле дней. Название - "Зачем?"
Сырого неба на развес по акции
куплю немного. Сумка на плече,
билет в кармане. Дождь играет в классики,
по мокрым окнам мечется рассвет.
Проспект, кофейня. Кофе пахнет пластиком,
взбодрить пытаясь, только толку нет.
Привычно чертит навигатор сломанный
маршрут по кругу - дом-работа-дом.
И пустота. И осень рыжим клоуном
на саксофоне тянет ноту до
до посинени... Я иду по улице,
вокруг щитов рекламных нервный тик.
Сверлит в затылке где-то: «Ты же умница,
прости...»
Простила.
Кажется.
Почти.
Ты помнишь? В нашей бухте сонной
Спала зеленая вода,
Когда кильватерной колонной
Вошли военные суда.
Четыре — серых. И вопросы
Нас волновали битый час,
И загорелые матросы
Ходили важно мимо нас.
Мир стал заманчивей и шире,
И вдруг — суда уплыли прочь.
Нам было видно: все четыре
Зарылись в океан и в ночь.
И вновь обычным стало море,
Маяк уныло замигал,
Кагда на низком семафоре
Последний отдали сигнал...
Как мало в этой жизни надо
Нам, детям, — и тебе и мне.
Ведь сердце радоваться радо
И самой малой новизне.
Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран -
И мир опять предстанет странным,
Закутанным в цветной туман!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.