Я люблю работу: она захватывает меня целиком. Я могу часами сидеть и смотреть, как другие работают
(Джером Клапка Джером)
Поэзия
Все произведения Избранное - Серебро Избранное - Золото
К списку произведений
из цикла "шуточные стихи" Оплот культурного досуга Стекло и время, меркнет свет,
Кристаллы льда на батарее,
Разбита чашка, тюбик клея,
В театр просроченный билет.
Душа, озябнув, индивеет.
Идут, как гунны, холода,
Кричит охрипшая ворона,
Скребёт папирус небосклона
Летящая с небес звезда.
Пронзает пустота перрона.
Стирает Время - старый лжец
Утратившие смысл границы,
И снова - чистые страницы
Вот только чешется рубец.
Мечта, угасшая, искрится.
Как будто эхо, как скелет,
Давным давно ушедшей боли
Звучит извечное: доколе?
Мани́т глинтвейн и тёплый плед.
И к рождеству нездешний штолен.
Досуг - оконце в интернет,
И нужно вырваться из круга,
На променад - кафе, подруга,
А после, может быть, балет.
И вовсе не пугает вьюга.
Немножечко страшит мороз,
Извечный спор - душа и тело,
Стальная воля ослабела,
От холода белеет нос.
Дышу в перчатку. Отогрела.
Захлопнув дверцу в интернет
Ликую: вырвалась из круга!
Иду-бегу кафе, подруга,
А после - йоперный балет!
Оплот культурного досуга.
Ваши комментарии
10.12.2025 21:51 Rusalka
Я бы назвала "Йоперный балет"!
Все здорово! Только здесь что-то со временем не то:
Немножечко страшит мороз,
Извечный спор - душа и тело,
Стальная воля ослабела,
От холода белеет нос.
Дышу в перчатку. Отогрела.
Должно быть :
От холода белеет нос, но если подышать в перчатку, отогреется)
Удачи на поприще обороток!
11.12.2025 03:00 Rusalka От холода белеет нос
У печки вот другое дело! )))
11.12.2025 17:38 Sandro Спасибо
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация