Ты далеко, там космосы и кошки,
И лунный чай, и добрый белый вол,
И со стола неубранные крошки,
Которые просыпались на пол.
Их поклюют задумчивые птицы,
Одна из них – обычный серый гусь.
Он будет сны вязать тебе на спицах,
Вплетая нитку-радость в нитку-грусть.
А я вздохну, выкручивая тряпку.
Полы помыты. Завтра Новый год.
Зелёнкой смажу кошкины царапки,
Взгляну на небо – облака в заплатках,
Тех самых, что пришил твой рыжий кот.
Я люблю судьбу свою,
Я бегу от помрачений!
Суну морду в полынью
И напьюсь,
Как зверь вечерний!
Сколько было здесь чудес,
На земле святой и древней,
Помнит только темный лес!
Он сегодня что-то дремлет.
От заснеженного льда
Я колени поднимаю,
Вижу поле, провода,
Все на свете понимаю!
Вот Есенин —
на ветру!
Блок стоит чуть-чуть в тумане.
Словно лишний на пиру,
Скромно Хлебников шаманит.
Неужели и они —
Просто горестные тени?
И не светят им огни
Новых русских деревенек?
Неужели
в свой черед
Надо мною смерть нависнет, —
Голова, как спелый плод,
Отлетит от веток жизни?
Все умрем.
Но есть резон
В том, что ты рожден поэтом.
А другой — жнецом рожден...
Все уйдем.
Но суть не в этом...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.