Прошло две тысячи лет
от Рождества Христова.
Он тихо ел обед
в общественной столовой.
И были так легки
предпраздничные мысли -
обычно, по-людски,
фиксируя и числя.
-------------
Шикарная еда -
вчерашний оливье.
Бумажная звезда -
салфетка на столе.
Питательный бульон
из жилок и костей;
целительный канон
для старцев и детей.
Теперь пюре, компот.
И кончено с едой!
Я вытираю рот..
рождественской звездой!
Оглядываю зал,
неужто в честь мою,
вкушают стар и мал
и ангелы - поют?
Так сытно и тепло,
и хочется вздремнуть,
и снегом занесло
снаружи млечный путь.
Пора идти.. иль нет?
Погреться без забот
хотя б тысчонку лет?
А дальше? Как пойдёт..
-------------
И всё-таки он встал -
худой седой старик -
и шарфом повязал
высокий воротник
тяжёлого пальто
фабричного шитья.
Не провожал никто,
лишь малое дитя
на мамкиных руках
таращилось вослед.
В заплаканных глазах
сиял печальный свет.
Как будто мальчик знал,
как и старик тогда,
когда был также мал
(когда влекла звезда
царей и пастухов
к нему из дальних мест),
про звонких петухов,
и про какой-то крест.
И, хочешь верь не верь,
старик почуял взгляд
и, открывая дверь,
вдруг поглядел назад.
---------
Малыш заплакал. Ель
огнями заискрила.
А старика метель
скрутила, подхватила.
Подумал: как метёт,
припомнил: мальчик плакал,
Куда же он идёт?
И дома ждут, однако..
--------------
"Послушай, скоро ночь,
а он ушёл давно,
и некому помочь,
и ветер бьёт в окно.
Я обзвонила всех
друзей, родных, коллег,
повсюду праздник, смех,
а на дорогах снег -
немыслимо густой,
такой, как никогда,
Какое Рождество?
Какая там звезда?
Он болен, он забыл
кто он и где живёт,
окоченел, застыл,
устанет , упадёт.
Стой! Трубку не клади,
он кажется пришёл..
и даже не один,
ох, мне не хорошо..
Бродяг из кабака
с собою прихватил,
валяет дурака,
смеётся, мол, волхвы..
----------
Стихала за окном
метель и прояснялся
небесный звездный дом -
серебряные ясли.
Ю. Сандул. Добродушие хорька.
Мордашка, заострявшаяся к носу.
Наушничал. Всегда – воротничок.
Испытывал восторг от козырька.
Витийствовал в уборной по вопросу,
прикалывать ли к кителю значок.
Прикалывал. Испытывал восторг
вообще от всяких символов и знаков.
Чтил титулы и звания, до слез.
Любил именовать себя «физорг».
Но был старообразен, как Иаков,
считал своим бичем фурункулез.
Подвержен был воздействию простуд,
отсиживался дома в непогоду.
Дрочил таблицы Брадиса. Тоска.
Знал химию и рвался в институт.
Но после школы загремел в пехоту,
в секретные подземные войска.
Теперь он что-то сверлит. Говорят,
на «Дизеле». Возможно и неточно.
Но точность тут, пожалуй, ни к чему.
Конечно, специальность и разряд.
Но, главное, он учится заочно.
И здесь мы приподнимем бахрому.
Он в сумерках листает «Сопромат»
и впитывает Маркса. Между прочим,
такие книги вечером как раз
особый источают аромат.
Не хочется считать себя рабочим.
Охота, в общем, в следующий класс.
Он в сумерках стремится к рубежам
иным. Сопротивление металла
в теории приятнее. О да!
Он рвется в инженеры, к чертежам.
Он станет им, во что бы то ни стало.
Ну, как это... количество труда,
прибавочная стоимость... прогресс...
И вся эта схоластика о рынке...
Он лезет сквозь дремучие леса.
Женился бы. Но времени в обрез.
И он предпочитает вечеринки,
случайные знакомства, адреса.
«Наш будущий – улыбка – инженер».
Он вспоминает сумрачную массу
и смотрит мимо девушек в окно.
Он одинок на собственный манер.
Он изменяет собственному классу.
Быть может, перебарщиваю. Но
использованье класса напрокат
опаснее мужского вероломства.
– Грех молодости. Кровь, мол, горяча. -
я помню даже искренний плакат
по поводу случайного знакомства.
Но нет ни диспансера, ни врача
от этих деклассированных, чтоб
себя предохранить от воспаленья.
А если нам эпоха не жена,
то чтоб не передать такой микроб
из этого – в другое поколенье.
Такая эстафета не нужна.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.