На улице такая тишина,
что тянет прокричать с балкона "Здрасьте!"
соседям спящим.
Видно дзен познал
какой-то славный малый, кинув снасти,
в небесный омут. Наловил мальков -
и отпустил. А снег летел и таял.
И стало так прозрачно и легко,
настала жизнь - понятная, простая.
Ложился снег на тёплую ладонь,
и утекало время между пальцев -
словами, небом, звёздами, водой.
И так хотелось в этом всём остаться...
Решил пойти, запарив горсть пшена,
с утра рыбачить - время есть и силы.
На улице такая тишина,
что тянет крикнуть: "Господи, спасибо!"
На улице такая красота,
что хочется шептать: «Какое счастье...»
прохожим редким.
С чистого листа
январь принёс покой своею властью.
Без лишних слов. Какой-то добрый дух
развёл костёр — и пепел стал снежинкой.
И мир вокруг — не страшен и не сух,
а выверен — до вздоха, до прожилки.
Ложился свет на хрупкое плечо,
и сердце замирает в этом ритме —
когда не «больно», а «ещё, ещё...»,
как будто жизнь читает нам молитвы.
Решил остаться. Глядя в глубину,
где небо дышит, искренне и звёздно...
На улице — покой. И я к нему
пришёл в тот миг, когда ещё не поздно.
И тишина... такая, что в ответ
не нужно слов — ни крика, ни поклона.
Лишь зачерпнуть ладонью этот свет
и бросить птицам — просто, у балкона.
Здорово!
Спасибо)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Ничего не понял он. Ничего. Не сумел обычное волшебство: полетать над миром, придумать сны. Пару монстров вызвать из глубины. Позывными мавок забить эфир. А он взял и маме купил кефир. Улыбнулся бабушке на скамье. Помахал вахтеру: привет семье. Выгибалась радуга над рекой. Да какой он сказочник? Никакой.
Ничего не вытворил. Ни шиша. Рассмешил соседского малыша. На разбитый локоть ему подул, то есть делал разную ерунду. По дороге к дому купил кувшин — из кувшина даже не вылез джинн, чтобы да, желания исполнять. Затушил в лесу островок огня. До ближайшей урны пакет донёс. Почесал в затылке, наморщил нос. Расписал шкатулку под хохлому. Да какой он маг? Да куда ему?
Ни черты не сладилось. Ни черта. Застелил постель, покормил кота. Кот мурлыкал ласково, хорошо и лежал под боком. Потом ушел. Он не стал задерживать — пусть идёт. Доказал компьютеру, что не бот.
Разогнал на небе кисель медуз. Ни единой сказки. Сплошной конфуз. Выпил чаю. Цифры сложил в уме. Мог бы сделать чудо. А не сумел. Только всё куда-то смотрел за склон. Не волшебник. Правильно. Или он?
22.03.2024 г.
https://vk.com/carvedsvirel?w=wall-155153510_193915
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.