Дышало небо звучной тишиной.
Луна сияла серебром молчанья:
Блистала ярко, но была печальна,
И оставляла тени за спиной.
В деревне тихо, улицы пустынны.
Хранят заборы тайны взаперти.
Тревогу вызывала беспричинно
Привычная луна – попутчик наш в пути.
А путь – вся жизнь. До самого конца.
Так и идём вдвоём с луной по жизни.
Когда идёшь с трудом, то зубы стисни,
И каждый день благодари Творца.
P.S. Я оставляю для читателя свободу выбора последней строки.
Для не верующего в Библию: «И, кто бы не был он, благодари Творцы».
Для любящего расслабится: «И выпей перед сном винца».
Для следующих Цезарю: «И не желай на голову венца».
Для рассудительных: «И не внимай суждениям глупца».
Варианты принимаются.
В минуты музыки печальной
Я представляю желтый плес,
И голос женщины прощальный,
И шум порывистых берез,
И первый снег под небом серым
Среди погаснувших полей,
И путь без солнца, путь без веры
Гонимых снегом журавлей...
Давно душа блуждать устала
В былой любви, в былом хмелю,
Давно понять пора настала,
Что слишком призраки люблю.
Но все равно в жилищах зыбких —
Попробуй их останови! —
Перекликаясь, плачут скрипки
О желтом плесе, о любви.
И все равно под небом низким
Я вижу явственно, до слез,
И желтый плес, и голос близкий,
И шум порывистых берез.
Как будто вечен час прощальный,
Как будто время ни при чем...
В минуты музыки печальной
Не говорите ни о чем.
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.