С добрым утром, мой недобрый час!.
Я стою не поднимая глаз.
С неба эсэмэской шлют отказ -
мелким шрифтом: шли бы вы куда-то,
делать дело или что ещё,
кроме завываний, что прощён
будет тот, кто не жалеет щёк…
Хорошо, что не послали матом.
Снег прошёл, засыпав всё вокруг.
Я готовлю будни на пару,
а коты на улице орут,
что, едва начавшись, надоела
эта беспросветная зима.
Но отваги им не занимать,
и к тому же скоро будет март,
так что – поживём! Рисует мелом
на окне мороз цветы и сад.
В вазочке варенье, и оса
кружится, и вот бежит спасать
от осы меня, варенье, вечер
кто-то очень нужный, очень ва...
Просыпаюсь, словно кто-то звал.
На меня идёт девятый вал
безнадёги. И спасаться нечем.
Предыдущий стих такой оптимистичный!
А меня вот совсем недавно соседка - подросток обматерила. Я пошла в опорный пункт заявление написать, а там никого нет. Рабочий день у них кончился. А звонить, вызывать не стала. Вот сейчас сердце болит. И ничего сделать с хамством малолеток нельзя. Стих об этом писать тоже не хочется и поделиться не с кем)) Но у тебя и грустные стихи хорошо получаются.
Тебе обязательно издаваться нужно. Неужели нет никакого бесплатного варианта? Может, в каких-нибудь конкурсах участвовать?
Луиза, спасибо большое! Предыдущий стих написан в день моего 45-летия, вот и получился весёлым, люблю шутить над собой)))
Насчёт издаваться... Есть люди в разы талантливее, им нужно. А я нет, куда мне))
Очень тебе сочувствую по поводу хамства! У меня старшие дети уже взрослые и во время их взросления было хамство, у них в классах были такие, борзенькие. И мне так за своих было страшно. А сейчас мне в разы страшнее за младших из-за того, что вижу как меняются люди, дети, что происходит со школой...
Держись, моя хорошая, не унывай, не болей!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Картина мира, милая уму: писатель сочиняет про Муму; шоферы колесят по всей земле со Сталиным на лобовом стекле; любимец телевиденья чабан кастрирует козла во весь экран; агукая, играючи, шутя, мать пестует щекастое дитя. Сдается мне, согражданам не лень усердствовать. В трудах проходит день, а к полночи созреет в аккурат мажорный гимн, как некий виноград.
Бог в помощь всем. Но мой физкультпривет писателю. Писатель (он поэт), несносных наблюдений виртуоз, сквозь окна видит бледный лес берез, вникая в смысл житейских передряг, причуд, коллизий. Вроде бы пустяк по имени хандра, и во врачах нет надобности, но и в мелочах видна утечка жизни. Невзначай он адрес свой забудет или чай на рукопись прольет, то вообще купает галстук бархатный в борще. Смех да и только. Выпал первый снег. На улице какой-то человек, срывая голос, битых два часа отчитывал нашкодившего пса.
Писатель принимается писать. Давно ль он умудрился променять объем на вакуум, проточный звук на паузу? Жизнь валится из рук безделкою, безделицею в щель, внезапно перейдя в разряд вещей еще душемутительных, уже музейных, как-то: баночка драже с истекшим сроком годности, альбом колониальных марок в голубом налете пыли, шелковый шнурок...
В романе Достоевского "Игрок" описан странный случай. Гувернер влюбился не на шутку, но позор безденежья преследует его. Добро бы лишь его, но существо небесное, предмет любви - и та наделала долгов. О, нищета! Спасая положенье, наш герой сперва, как Германн, вчуже за игрой в рулетку наблюдал, но вот и он выигрывает сдуру миллион. Итак, женитьба? - Дудки! Грозный пыл объемлет бедолагу. Он забыл про барышню, ему предрешено в испарине толкаться в казино. Лишения, долги, потом тюрьма. "Ужели я тогда сошел с ума?" - себя и опечаленных друзей резонно вопрошает Алексей Иванович. А на кого пенять?
Давно ль мы умудрились променять простосердечье, женскую любовь на эти пять похабных рифм: свекровь, кровь, бровь, морковь и вновь! И вновь поэт включает за полночь настольный свет, по комнате описывает круг. Тошнехонько и нужен верный друг. Таким была бы проза. Дай-то Бог. На весь поселок брешет кабыздох. Поэт глядит в холодное окно. Гармония, как это ни смешно, вот цель его, точнее, идеал. Что выиграл он, что он проиграл? Но это разве в картах и лото есть выигрыш и проигрыш. Ни то изящные материи, ни се. Скорее розыгрыш. И это все? Еще не все. Ценить свою беду, найти вверху любимую звезду, испарину труда стереть со лба и сообщить кому-то: "Не судьба".
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.