Слышите —
шаркают
в мягких тапочках?
Это
идут
поумневшие массы.
В чревах
у них —
по стоваттной лампочке,
на лицах —
пустые
постные маски.
Они в палатках
не спят
на газонах,
и не встречают
рассвет на крыше.
Весь мир
разложен
в комфортных
зонах,
где каждый
тише
подвальной мыши.
Старость —
не дряхлость,
не шепот
в аптеке,
не грыжа,
не кашель,
не близорукость!
Старость —
это когда
в человеке
убитая,
в склепе,
хранится — Глупость!
Та,
что толкала
навстречу дуэли,
та,
что плевала
в лицо устоям!
И поднималась,
меняя цели,
Не научилась
хором и строем!
Вам
интеллект —
как смирительный панцирь.
Логика —
кляп,
чтобы в вечность
не крикнуть.
Вы
научились балетным танцам,
успев
к могильному
быту
привыкнуть.
Я
выбираю
быть
дуралеем!
Шутом,
разрывающим
вашу скуку!
Пусть
я
в пожаре
своем
истлею —
но не пожму
вашу
дряблую руку!
Выше
порядка!
Дерзостью смелой!
Яростью
тех,
кто не стал стерилен!
Мир
без безумства —
как плод незрелый
Мир
без глупости —
полон гнили!
По экспрессии прям супер! А вот по смыслу - слишком обесценена скука, старость вообще загнана на скамью подсудимых! Почему бунт - это единственное достойное времяпрепровождение? Кому-то и примус починять надо)) Каждому свое. Та же старость - просто такое состояние изношенности, и ничего криминального в ней нет.
Не горюйте, коллега, Альцгеймер с ключиком отворит дверку глупости и соседи разведут костерок на кухне.
Потом приедут глупые пожарные и зальют вашу квартиру по ватерлинию, так, что полы вздыбятся, обои будут свисать со стен как лианы, а мебель разбухнет. " Но ведь не сгорела!'- будет вам ответ.
"Нет! - вскричите Вы. - Я имел в виду другую глупость!" "Другую?"- глупо улыбается она.
Я так понял, что речь не о старости буквально, а о молодых стариках. У них "tunnel vision", но не в смысле болезни, а как сознательное сужение кругозора — это создаёт иллюзию более спокойного, безопасного мира.
Да, такой смысл стиха приемлем.
Да, такой смысл стиха приемлем.
Очень хорошо сделано, хотя и не без логических нестыковок в угоду велеречивости. Насчёт идеи этой «оды глупости» тут всё не так просто. Я даже не о том, что автор путает глупость и безумство. Безумство, в определённом контексте, вполне может быть светлым и героическим человеческим качеством. Глупость же таковой быть не может по определению. Героический безумец отдаёт жизнь за други своя, в то время как глупец отдаст душу за морковку перед носом. Глупый человек это всегда игрок в игру с нулевой суммой выигрыша. Дурака человеку белому и умному, достаточно по плечу похлопать, рассказать ему про то, насколько он лучше соседа, который раб и не спал в палатках в гари шин, и про то что весь мир с ним. - и глупый человек уже ваш навеки. Лоб за белого человека расшибёт. Вообще глупость это мать всех грехов, поэтому этот замечательный текст Сандро прекрасен во всём)
Но замысел не нов. Про глупость много у Гоголя. « Страшная месть» - это вообще гениальная и обязательная к прочтению для понимания того что происходит сейчас повесть.
« Фиолетовый луч» Паустовского тоже в масть)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Т. Зимина, прелестное дитя.
Мать – инженер, а батюшка – учетчик.
Я, впрочем, их не видел никогда.
Была невпечатлительна. Хотя
на ней женился пограничный летчик.
Но это было после. А беда
с ней раньше приключилась. У нее
был родственник. Какой-то из райкома.
С машиною. А предки жили врозь.
У них там было, видимо, свое.
Машина – это было незнакомо.
Ну, с этого там все и началось.
Она переживала. Но потом
дела пошли как будто на поправку.
Вдали маячил сумрачный грузин.
Но вдруг он угодил в казенный дом.
Она же – отдала себя прилавку
в большой галантерейный магазин.
Белье, одеколоны, полотно
– ей нравилась вся эта атмосфера,
секреты и поклонники подруг.
Прохожие таращатся в окно.
Вдали – Дом Офицеров. Офицеры,
как птицы, с массой пуговиц, вокруг.
Тот летчик, возвратившись из небес,
приветствовал ее за миловидность.
Он сделал из шампанского салют.
Замужество. Однако в ВВС
ужасно уважается невинность,
возводится в какой-то абсолют.
И этот род схоластики виной
тому, что она чуть не утопилась.
Нашла уж мост, но грянула зима.
Канал покрылся коркой ледяной.
И вновь она к прилавку торопилась.
Ресницы опушила бахрома.
На пепельные волосы струит
сияние неоновая люстра.
Весна – и у распахнутых дверей
поток из покупателей бурлит.
Она стоит и в сумрачное русло
глядит из-за белья, как Лорелей.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.