"С" свистит, сипит, но и согревает.
Сталью отсвечивает, серебром.
Сеном, соломой баюкает и смягчает.
Совестью обличает и к звёздам уносит сном.
Снегом балует, щекочет, лечит,
Словом миры создаёт и рушит вмиг,
Смертью родных пытает, пророчит сивиллой вещей,
Смех переводит в стон, в срывающий голос крик,
Силой неволит и соблазняет славой,
Суд вершит справедливый, страсти сулит магнит,
Слепо влюбляется, в споры плеснёт отравы,
Солнцем сияет, святое в душе хранит.
Сахаром жизнь смягчает, вкус обостряет солью,
Сердцем толкает кровь, самолётом мчит,
Севером манит, свободой зовёт на волю,
К свету ведёт и скрипкой в душе звучит.
Первая и последняя строчка не очень вышли. В первой с сливается с свистит (стихи ведь пишутся чтобы звучать), в последней начало с другой буквы.
1 строка: так и сссвистит)
Последняя: да, не начинается с "с", но такой задачи и не было, если честно. Само вышло, что первые строки начинаются с "с". Ода букве не в том, что строки начинаются с "с", а во всём, что в стихе говорится... Возможно, последняя строка может восприниматься, как неудачная, но я нигде не столбила, что этот стих - сплошная анафора...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В комнате моей живет красивая
Медленная черная змея;
Как и я, такая же ленивая
И холодная, как я.
Вечером слагаю сказки чудные
На ковре у красного огня,
А она глазами изумрудными
Равнодушно смотрит на меня.
Ночью слышат стонущие жалобы
Мертвые, немые образа...
Я иного, верно, пожелала бы,
Если б не змеиные глаза.
Только утром снова я, покорная,
Таю, словно тонкая свеча...
И тогда сползает лента черная
С низко обнаженного плеча.
1910
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.