Полный вдох озона; моросящий дождь...
В Царствие Небесное, эх, не заберёшь!
Холод воркутинский, дикий пляж в Крыму,
Думы растакие мне лишь одному,
Подскажи, приходят? Взгляд не отводи -
Ты такая ж вроде! На моем пути!
Хочешь жить беспечно, летним мотыльком,
Иль закатом вечным... От костра дымком... -
Хоть и понимая, что покоя нет...
Жизнь она прямая! - проору я вслед...
... Горько(!) - не утащишь, всё чем жил ты здесь.
Вверх глаза таращишь - там Вселенной взвесь -
Средь галактик дальних, маленьких планет
Звездочкою скромной подмигни в ответ!
И ветер, и дождик, и мгла
Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
До весны опустели сады.
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.
Вчера ты была у меня,
Но тебе уж тоскливо со мной.
Под вечер ненастного дня
Ты мне стала казаться женой...
Что ж, прощай! Как-нибудь до весны
Проживу и один — без жены...
Сегодня идут без конца
Те же тучи — гряда за грядой.
Твой след под дождем у крыльца
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую тьму.
Мне крикнуть хотелось вослед:
«Воротись, я сроднился с тобой!»
Но для женщины прошлого нет:
Разлюбила — и стал ей чужой.
Что ж! Камин затоплю, буду пить...
Хорошо бы собаку купить.
1903 год
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.