интересные сказки, если вы, конечно, понимаете, о чём я.
слушая их, тропик переставляет козерога немного раком.
дворники заворачивают в листья незнакомого им кручёных
и поджигают, не позволяя сбежать, как бедному гэ пейраку.
усталый мясник утирает со лба созвездия пота,
записывает в расходную книгу имена лягух, оставшихся с поцелуем, зато без кожиц.
русалка устраивается на высокооплачиваемую работу
и протягивает хвост на милость двум сциллам ножниц.
мир перекатывается в сказочнике, словно язык во рту.
мир ему благодарен
за тёплую ашдва из-под крана, за целование, за ириски,
за долгорежущийся зуб мудрости, выживающий, будто дарвин,
в джунглях уже состоявшихся белых орехогрызок.
мир перекатывается в сказочнике, словно жемчужина – в юной щуке.
интересные сказки выливаются из тёмной пасти вязкой струёй сгущённой.
вот только любимая снова спрашивает: «где ночевал? ну какой же ты всё-таки жук, а?»
и передаёт сказочника патрулю красных повязок, если вы, конечно, понимаете, о чём я…
Лично мне больше слышалось не "жук, а" а "сука": уверена, этот вульгаризм не испортил бы стих, а добавил жизненной сочности. Впрочем, Вам повезло - у Вас на редкость интеллигентная Любимая.))
лшюбимой у меня по определению нет))
суки тут не было, ибюо она была в концовке какого-то из предыдущих текстиков, и т.к. щука-сука как-то пошловато звучит, имхо
но хотелось, да
метко вы это подцепили)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Родила тебя в пустыне
я не зря.
Потому что нет в помине
в ней царя.
В ней искать тебя напрасно.
В ней зимой
стужи больше, чем пространства
в ней самой.
У одних - игрушки, мячик,
дом высок.
У тебя для игр ребячьих
- весь песок.
Привыкай, сынок, к пустыне
как к судьбе.
Где б ты ни был, жить отныне
в ней тебе.
Я тебя кормила грудью.
А она
приучила взгляд к безлюдью,
им полна.
Той звезде - на расстояньи
страшном - в ней
твоего чела сиянье,
знать, видней.
Привыкай, сынок, к пустыне,
под ногой,
окромя нее, твердыни
нет другой.
В ней судьба открыта взору.
За версту
в ней легко признаешь гору
по кресту.
Не людские, знать, в ней тропы!
Велика
и безлюдна она, чтобы
шли века.
Привыкай, сынок, к пустыне,
как щепоть
к ветру, чувствуя, что ты не
только плоть.
Привыкай жить с этой тайной:
чувства те
пригодятся, знать, в бескрайней
пустоте.
Не хужей она, чем эта:
лишь длинней,
и любовь к тебе - примета
места в ней.
Привыкай к пустыне, милый,
и к звезде,
льющей свет с такою силой
в ней везде,
будто лампу жжет, о сыне
в поздний час
вспомнив, тот, кто сам в пустыне
дольше нас.
1992
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.