имхо.
Из текста на меня свалилась такая огромная толстая синюшная депрессия мальчика. "С чего бы вдруг? У мальчика не было папы? друзей? заботливой мамы? Почему мальчику ВСЕГДА херово по-взрослому?" - примерно такие вопросы набухали в моих мозгах по мере чтения текста. Причём, всём известно, что ничего абсолютного: ни тотальной хандры, ни повального экстаза (если придерживаться хоть какой-то психической нормы).
Мне вдруг пришла мысль, что если есть антилюди в какой-либо категории, то существуют и антитворчества - полярные интуитивно-логически выстроенные конструкции. По-просту - формы отображения реальности. Сейчас одно антитворчество "ест собаку", а другое - здесь. Мне собаки больше нравятся.
Вы уж извините, автор. без обид.
моё мнение сугубо об этом - не более.
абсолютное отсутствие обобщённого понятия "хорошо" в контексте стилистики - уже нехорошо.
Пасиб! Сорри за мою бестолковость, я поняла, что то, что я катаю - антитворчество и ничего человеческого и светлого во мне не осталось, и не было никогда, и ваще непазитифф какой-то сплошняком, но не могли бы Вы объяснить про "сейчас одно антитворчество "ест собаку"? Это Вы о чем?
По поводу непазитиффа. Я ведь не говорю, что вот он - день дошкольника с 8:00 и до 23:05, это ведь не история жизни от начала до конца. Но несмотря на всех друзей-приятелей-родителей (кстати говоря, папы у него нет) - все люди одиноки (ну вот, пришлось опять банальности говорить). Вот. И в детстве, когда осознание одиночества накатывает, - это гораздо острее, чем во взрослом состоянии. Ясное дело, у ребенка и радости в жизни бывают, куда уж там :) И детям меня показывать низя, бяка я такая))
Фсе.
Это я о творчестве Гришковца. Оно с Вашим перекликаются, мне кажется, стилистически, но эмоционально анти. Впрочем, упоминание Г. некрасиво с моей стороны.
Я просто хотел Вам сказать, что "спирт нужно разбавлять". То есть какой бы не был негатив в жизни, его не рекомендуется, не разбавляя иронией, самоиронией, толикой юмора, проецировать на читателя.
А одиночество в детстве - штука не новая. По-моему, писатель сродни повару.
В общем, если у повора будет под руками только овсянка, то наверняк он не навилит в тарелочки кашку, на воде одной сваренной).
как-то так
Ну, если антитворчество Гришковца стилистически перекликается с моим антитворчеством - то я безгранично счастлива (хотя на мой взгляд, стиль вообще не похож) :)
Пф, конечно, одиночество в детстве - штука не новая, я Вам сама это в ответ на коммент и сказала))
По поводу иронии, которой надо овсянку разбавлять, так она присутствует, но убеждать в этом кого-то глупо - это штука субъективная)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Прекрасное время - ни дел, ни забот,
петух, слава богу, еще не клюет.
Друзья? Им пока не настал еще срок
трястись по ухабам казенных дорог.
Любовь? Ей пока не гремел бубенец -
с поминок супруга - опять под венец.
Век минет, и даром его не труди,
ведь страшно подумать, что ждет впереди.
И честь вымирает, как парусный флот,
и рыба на брюхе по грязи плывет.
Прекрасное время! Питух и байбак,
я тоже надвину дурацкий колпак,
присяду с набитою трубкой к окну
и, сам не замечу, как тихо вздохну.
Творец, ты бессмертный огонь сотворил:
он выкурил трубку, а я закурил.
За что же над нами два века подряд
в ночи близорукие звезды горят?
Зачем же над нами до самой зари
в ночи близоруко горят фонари?
Сидит мой двойник в полуночной тоске.
Холодная трубка в холодной руке.
И рад бы стараться, да нечем помочь, -
Уж больно долга петербургская ночь.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.